×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Президент Узбекистана заявил о праве Палестины стать независимым государством

03.11.2023, 11:40
Коллаж Ulysmedia.kz

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев высказал свое мнение о войне на Ближнем Востоке, передает Ulysmedia.kz.

Шавкат Мирзиёев в ходе саммита глав семи тюркских стран заявил, что прямо сейчас гибнут тысячи мирных людей, женщины и дети умирают в результате войны между Израилем и ХАМАС.

«Существует риск дальнейшей эскалации этого конфликта. В настоящее время мы призываем все стороны прекратить огонь и установить мир для достижения гуманитарных целей. Справедливым решением этой проблемы является резолюция ООН. Палестина также имеет право создать собственное независимое государство. Мы также должны показать позицию, которой мы гордимся», - сказал он.

Президент Узбекистана также отметил, что нельзя игнорировать проблемы Афганистана. По его словам, сейчас все внимание мира направлено на Ближний восток, тогда как проблемы Афганистана остаются острыми.

«Мы предлагаем создать четкий механизм оказания гуманитарной помощи Афганистану. Нам нужен мирный и стабильный Афганистан. Инициатива по созданию трансафганской железной дороги также уместна. Узбекистан продолжит оказывать помощь Афганистану», - заверил Мирзиёев.

Напомним, в Астане стартовал юбилейный, десятый саммит Организации тюркских государств.

Новости партнеров