×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Сплошные нарушения: стали известны причины аварии на месторождении «Каратурун Южный»

03.11.2023, 20:02
Фото: МЧС РК

После длительного расследования, Комитет промышленной безопасности ДЧС Атырауской области наконец установил причины аварии на месторождении «Каратурун Южный», передает Ulysmedia.kz.

По информации «Ак Жайык» В ходе проведенного расследования выяснилось, что субподрядная организация ТОО «Заман Энерго» в ходе работ на месторождении грубо нарушила целый список норм и предписаний, следствием которых стал пожар на буровой установке, который до сих пор не могут потушить.

Так, причинами ЧП, которое с каждым днём перерастает в экологическую катастрофу стали:

  • осуществление бурения скважин без проектной документации;
  • проведение буровых работ с буровой установкой, не оборудованной в соответствии с проектной документацией;
  • отсутствие надлежащего уровеня контроля технологического процесса строительства скважины;
  • отсутствие нормативной промывки скважины перед подъемом инструмента в целях своевременного распознавания доаварийных ситуаций и предупреждения выбросов;
  • ненадлежащий контроль объемов бурового раствора, заливаемого (вытесняемого) в скважину в соответствии с объемом поднимаемых (опускаемых) бурильных труб в процессе проведения спускоподъемных операций;
  • отсутствие контроля за показателями концентрации газов в буровом растворе.

Кроме этого, комиссия отметила, что ТОО «Бузачи Нефть» и подрядная организация ТОО «Caspian Drilling» не проводили надлежащий производственный контроль технологических процессов бурения и наблюдение за эксплуатацией соответствующей буровой установки, а также не осуществляли авторский надзор за методикой приготовления, обработки, утяжеления и очистки бурового раствора в процессе строительства скважин.

Напомним, взрыв на месторождении «Каратурун Южный» произошёл 9 июня. Позже появилась информация, что французская компания Kayrros SAS, которая проводит зондирование Земли, зафиксировала огромную утечку метана в Западном Казахстане.

Ранее в Минэкологии уже комментировали инцидент и сообщили, что ликвидация аварии на скважине №303 представляет собой сложную техническую задачу из-за горения фонтанирующего газа и других условий.

Новости партнеров