×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Решение глобальных проблем: к чему Ашимбаев призвал лидеров мировых религий

06.11.2023, 20:17
Фото из открытых источников

Председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев принял участие в работе конференции «Слияние убеждений: объединение духовных лидеров для планетарного возрождения», на котором призвал их к совместному решению глобальных проблем, передает Ulysmedia.kz.

В ходе выступления он подчеркнул, что роль лидеров духовенств на фоне нынешней геополитической нестабильности должна возрастать.

– Когда на Ближнем Востоке и в других регионах происходят жестокие конфликты, встречи духовных лидеров вносят важный вклад в продвижение культуры диалога, основанного на взаимопонимании и уважении. Созидательная роль духовных лидеров является крайне востребованной. Сегодняшняя конференция продвигает дух искреннего сотрудничества для благополучия всех народов и преодоления общих вызовов, – заявил Ашимбаев.

Он отметил, что саммит во многом перекликается с миссией казахстанского съезда лидеров мировых и традиционных религий.

– В предстоящие годы наш Съезд ставит перед собой цель содействовать усилиям религиозных лидеров и реализации созидательного потенциала духовной дипломатии. Мировые духовные лидеры, объединившись, могут внести весомый вклад в разрешение экзистенциальных угроз, стоящих перед человечеством. Среди них - преодоление климатических вызовов, уменьшение бедности и неравенства, борьба с экстремизмом, прекращение конфликтов, – подчеркнул спикер.

Кроме этого, во время форума он встретился с председателем Федерального национального совета ОАЭ Сакром Аль-Гобашем, где обсудил перспективы развития межпарламентских связей между двумя странами.

– Важным практическим шагом на пути формирования новой экономической модели Казахстана является создание необходимой законодательной базы. Мы заинтересованы в изучении законодательной практики Объединенных Арабских Эмиратов по развитию таких сфер, как цифровизация, внедрение инноваций, искусственный интеллект. Кроме того, для нашей страны было бы полезно освоить и ваш опыт в привлечении инвестиций, создании инновационной инфраструктуры, – добавил парламентарий.

Также, в рамках саммита Ашимбаев провёл встречи с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, а также генеральным секретарем Всемирного совета церквей преподобным Джерри Пиллэй.

Новости партнеров