×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан будет продавать мясо сайгаков

07.11.2023, 12:07
Ulysmedia

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров прокомментировал вопросы касательно реализации мяса сайгаков, передаёт Ulysmedia.kz

Что произошло

Недавно в министерстве экологии сообщили, что что численность сайгаков в Казахстане будут регулировать отловом и отстрелом. Чиновники отмечали, что в нашей стране станут легально заниматься продажей мяса редких антилоп.

Экспорта не будет

Журналисты на брифинге попросили Сапарова предоставить дополнительную информацию по этой животрепещущей теме. Он не смог уточнить, сколько будет стоить мясо сайги, ссылаясь на то, что это вопросы к Минэкологии, однако заверил, что продажа будет происходить только внутри Казахстана.

"Здесь принимает решение по отлову и отстрелу министерство экологии. В мясокомбинате работают наши ветеринарные врачи.

К экспорту мы ещё не готовы, чтобы экспортировать, надо чтобы мясокомбинат был в реестре экспортеров. Инспекция должна приехать сюда, определить, будут ли брать или не будут. Пока внутри Казахстана", — сказал он.

Контекст

Проблема отстрела антилоп стала особо популярной в Казнете. Казахстанцы осуждают принятые меры и считают их незаконными. Особое потрясение вызвал пост в социальных сетях, где местные жители находят могильники с трупами сайги. При этом у всех животных отсутствуют рога.

16 октября министр экологии Ерлан Нысанбаев сказал, что численность сайги в Казахстане уже превысила исторические показатели, поэтому её будут регулировать отловом и отстрелом.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому с точки зрения закона ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников”.

Новости партнеров