×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Токаев об ООН и Совете безопасности: требуются реформы

08.11.2023, 02:15
Коллаж Ulysmedia

9 ноября по приглашению президента РК Касым-Жомарта Токаева с официальным визитом Астану посетит президент России Владимир Путин. В рамках визита планируется проведение переговоров глав двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы стратегического партнёрства. Так, по подсчётам экспертов, приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил $20 млрд, а казахстанских в РФ – порядка $6 млрд, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на статью российской газеты «Известия».

Во время интервью глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев представил свое видение будущего многополярного мира, а также рассказал об отношениях между Россией и Казахстаном, статусе русского языка на постсоветском пространстве и роли ООН.

Конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат

Глава Казахстана отметил, что его встречи с Путиным носят регулярный характер и весьма наглядно иллюстрируют высокий уровень содержательного наполнения отношений между Казахстаном и Россией. Будь то двусторонние контакты, либо многосторонние переговоры в рамках интеграционных объединений.

– Важными особенностями казахстанско-российского диалога являются конструктивность и нацеленность на взаимоприемлемый результат. Мы всегда стараемся принимать во внимание позицию российских партнеров, а они – учитывать наше мнение, – заявил Токаев.

Он отметил, что в текущем году страна отмечает 10-летие подписания Договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Так, по мнению Токаева, дружба между народами Казахстана и России, имеет гораздо более длительную историю и уходит в глубину веков. Тем не менее, заключенный в 2013 году межгосударственный договор очень символичен, поскольку подчеркивает устремленность казахстанско-российских отношений в будущее. Именно в таком русле он оценил сотрудничество между странами – «добрососедство и союзничество, имеющие богатое прошлое и блестящее будущее».

– Повестка нашей предстоящей встречи с президентом России в Астане традиционно весьма обширна. Мы планируем обстоятельно обсудить вопросы двустороннего политического, торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества. Рассмотрим аспекты взаимодействия в рамках международных организаций и интеграционных структур. Обменяемся мнениями по текущему состоянию и перспективам развития международной ситуации, – отметил президент.

Отдельным пунктом программы станет участие в Форуме межрегионального сотрудничества, который по словам Токаева имеет «уникальный и очень эффективный формат, способствующий укреплению горизонтальных связей между регионами и предпринимателями двух стран».

– Уверен, что Форум будет успешным и плодотворным, также как и предстоящий визит президента России в Казахстан, – подчеркнул глава Казахстана.

Энергетическая безопасность Центральной Азии

Отдельным пунктом Токаев выделил Газовую отрасль, которая играет особую роль в устойчивом социально-экономическом прогрессе наших государств, поскольку поставки российского голубого топлива отвечают интересам всех участвующих сторон.

– Запущенный 7 октября проект будет способствовать расширению и модернизации газотранспортной инфраструктуры Казахстана, укрепит региональную стабильность и энергетическую безопасность Центральной Азии, придаст мощный импульс промышленному развитию наших стран, улучшению бизнес-климата, повышению уровня жизни граждан. Мы заинтересованы в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готовы к дальнейшему увеличению объемов транспортировки российского газа, – сообщил президент.

Также, он напомнил, что 1 ноября на Международном газовом форуме было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между правительством Казахстана и «Газпромом», направленное на выработку и реализацию долгосрочных планов взаимовыгодного партнерства.

Токаев отметил, что в Казахстане уже долгое время успешно работают крупные российские нефтяные концерны такие как «Лукойл» и «Татнефть». Помимо этого, в феврале 2023 года «КазМунайГаз» и «Лукойл» заключили ряд соглашений по проекту освоения участков месторождений «Каламкас-море», «Хазар», «Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря.

Кроме того, в 2022 году завершено строительство нефтехимического комплекса Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI), который войдет в десятку крупнейших производителей полипропилена в мире. В данном проекте участвует и российская компания «Сибур». Также, в этот год в Сарани, при участии «Татнефти» был построен завод по производству автомобильных шин KamaTyresKZ.

Еще одним немаловажным фактором является транспортировка нефти – это занимает значительную долю в наших топливно-энергетических комплексах. Порядка 80% казахстанской нефти экспортируется на внешние рынки по российской территории (Каспийский трубопроводный консорциум).

Аналогично этому, российская нефть поставляется в КНР через территорию Казахстана – до 2033 года планируется осуществить транзит более 100 млн тонн российской нефти.

Решение по АЭС примет народ

Другим ключевым направлением энергетического сотрудничества между странами является взаимодействие в сфере мирного атома.

– Есть разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС в нашей стране. С одной стороны, в Казахстане имеется значительный потенциал для развития атомной энергетики. Страна занимает первое место в мире по объему добываемого природного урана, также имеется свое производство компонентов ядерного топлива и доступ к услугам по изотопному обогащению урана. На базе Ульбинского металлургического завода выпускается готовое ядерное топливо для атомных электрических станций Китая. С другой стороны, у многих граждан и экспертов есть опасения касательно безопасности атомных станций. И это понятно, учитывая трагическое наследие Семипалатинского испытательного полигона. Мы высоко ценим предложенную российской стороной помощь в строительстве АЭС на территории Казахстана. А окончательное решение по этому вопросу будет принято по итогам заявленного референдума, – подчеркнул президент.

Инвестиции – дело важное

Что касается инвестиционного сотрудничества, то Токаев отметил, что валовый приток прямых инвестиций из России в Казахстан за последние 18 лет превысил $20 млрд, а казахстанские инвестиции в Россию составили порядка $6 млрд.

– Такая динамика стала возможной в том числе благодаря промышленной кооперации, в рамках которой субъекты бизнеса двух стран реализуют 143 совместных проекта на сумму $33,5 млрд. Успешно претворены в жизнь 30 знаковых проектов на сумму порядка $3,2 млрд. В настоящее время в таких ключевых для экономики отраслях, как машиностроение, металлургия и химическая промышленность, реализуется 40 проектов на сумму $16,6 млрд с созданием более 15 тысяч рабочих мест, – заявил глава Казахстана.

Транспортный коридор «Север – Юг»

Также президент страны обратил внимание на развивающийся транспортный коридор «Север – Юг».

– Казахстан не имеет выхода к Мировому океану, поэтому транспортный коридор «Север – Юг» с конечным пунктом в портах Персидского залива и с дальнейшим выходом в Индию открывает широкие перспективы и может стать одним из локомотивов экономического развития нашей страны, – подчеркнул Токаев.

По его мнению, маршрут способен в корне изменить транспортную структуру, уровень кооперации и взаимодействия внутри огромной Евразии. Так, для развития коридора «Север – Юг» сторонами принимаются синхронные мероприятия по модернизации инфраструктуры, увеличению терминальных мощностей и подвижного состава, а также снятию административных барьеров и созданию благоприятных условий для перевозчиков.

– Поэтому укрепление транспортной взаимосвязанности Казахстана и России, в том числе посредством коридора «Север – Юг», непременно будет способствовать росту взаимной торговли и инвестиций. Казахстан будет выступать надежным логистическим хабом, задействуя все свои возможности и ресурсы. Мы готовы реконструировать узкие места в своей железнодорожной и автодорожной сети для увеличения грузопотока, – отметил Токаев.

«Русский язык выступает фактором поддержания дружественных отношений между странами»

 Другим важным объединяющим фактором Содружества Независимых Государств, по мнению главы Казахстана, остается общее культурно-гуманитарное пространство.

– Одной из составляющих успеха нашего взаимовыгодного сотрудничества в этом измерении является сложившийся баланс гармоничного развития языков народов стран СНГ и русского языка. Думаю, сегодня никто не сможет отрицать, что именно русский язык, являющийся одним из официальных языков ООН и имеющий статус международного языка, выступает серьезным консолидирующим фактором поддержания дружественных отношений между нашими государствами, действенным инструментом развития региональной кооперации, сотрудничества и доверия, – подчеркнул Токаев.

Президент отметил, что при выдвижении инициативы по созданию Международной организации по русскому языку, он руководствовался в том числе и мировым опытом.

– Соответствующие международные структуры созданы для развития французского, немецкого, испанского и других языков. Особо хочу отметить, что идея учреждения международной организации по русскому языку не направлена на создание альтернативы государственной языковой политике стран СНГ, в том числе Казахстана. Важно, что организация обладает правосубъектностью и будет открыта для присоединения других стран, не входящих в СНГ, – заявил Токаев.

По его словам, 2023 год внес заметный вклад в укрепление культурных связей между странами СНГ, а культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Россией продолжает оставаться важной составной частью двусторонних отношений.

Образование – двигатель прогресса

На сегодняшний день в России обучается свыше 60 тысяч казахстанских студентов – больше, чем в какой-либо другой стране. По мнению главы Казахстана это свидетельствует о востребованности и высоком образовательном потенциале российских вузов. Так, выбор в их пользу обусловлен территориальной близостью, отсутствием языкового барьера, финансовой доступностью, квалифицированным преподавательским составом, престижностью и известностью многих вузов еще с советских времен.

Кроме этого, в Казахстане проводится работа по открытию филиалов ведущих зарубежных высших учебных заведений технического профиля. В 2023 году Казахстан ратифицировал Соглашение о создании и функционировании на паритетной основе филиалов организаций высшего и послевузовского образования, заключенное между правительствами Казахстана и России.

Результатом данной работы стало открытие филиала МИФИ на базе КазНУ им. аль-Фараби и филиала РГУ им. И.М. Губкина на базе Атырауского университета нефти и газа им. С. Утебаева. В 2024 году также планируется открытие филиала РХТУ им. Д.И. Менделеева на базе Таразского регионального университета им.М.Х.Дулати.

– Учитывая историческую и культурную общность наших народов, есть обоюдная заинтересованность в расширении сотрудничества в области среднего образования. Ведутся переговоры о создании в южных регионах Казахстана совместных казахстанско-российских общеобразовательных организаций, – сообщил президент.

«ШОС – гарант безопасности в регионе»

Другой немаловажной частью разговора стала геополитика, а также место ШОС на мировой арене. Президент отметил, что Казахстан является соучредителем этой организации. 

– Для нас ШОС – это один из приоритетов в развитии многостороннего регионального диалога. За более чем 20 лет успешного функционирования объединение стало авторитетной многосторонней площадкой с широкой повесткой дня. Сегодня ШОС с ее колоссальным политическим, экономическим, человеческим и культурным потенциалом по праву можно назвать гарантом обеспечения региональной безопасности, обширным пространством взаимовыгодного экономического сотрудничества и надежным проводником укрепления культурных связей, – заявил Токаев.

По его мнению, в текущих непростых геополитических и геоэкономических реалиях первостепенное внимание следует уделять укреплению незыблемых основ «шанхайского духа», характеризующегося доверием, взаимной выгодой, равенством, уважением многообразия культур и стремлением к совместному развитию.

– Мы едины в вопросах противодействия новым вызовам и угрозам, укрепления многостороннего экономического диалога и гуманитарных контактов. Россия играет активную роль в продвижении инициированных Казахстаном переговоров по созданию Центра информационной безопасности ШОС, поддержано наше предложение объявить Алматы туристической и культурной столицей ШОС, а 2024 год — Годом экологии в ШОС. Возлагаю большие надежды на успешное казахстанско-российское взаимодействие, которое, вне всякого сомнения, отразится на успехе главного мероприятия – саммита ШОС в июле 2024 года, – подчеркнул президент.

«Настало время сделать ООН основным проводником в обеспечении глобальной безопасности»

Кроме этого, глава Казахстана рассказал, как он видит неизбежный переход от однополярного мира к многополярному, и что следует ожидать в ближайшем будущем.

– Как мы видим, формирование архитектуры современного многополярного мира идет чрезвычайно болезненно. И на фоне конфликтов, происходящих в самых разных точках планеты, санкционного противостояния, торговых войн довольно сложно оставаться оптимистом. Однако я верю, что благоразумие и кооперация возобладают над блоковым мышлением и эгоизмом, – отметил Токаев.

По его словам, в конечном счете глобальное сообщество придёт к состоянию «долгосрочного устойчивого мира», но для этого необходимо выполнить два условия – это готовность к взаимным уступкам и строгая приверженность нормам международного права.

– Второй пункт – один из главных лейтмотивов казахстанской внешней политики. Я твердо убежден, что любые противоречия необходимо решать согласно нормам и принципам Устава ООН. Этот документ был принят мировым сообществом после самой кровопролитной войны в истории человечества. Во избежание повторения таких трагедий были приняты единые, однозначно трактуемые правила игры на международной арене. Это была большая победа принципов гуманизма и человеколюбия. Лучшего рецепта преодоления конфликтов мир пока не придумал, – заявил президент.

«Все страны равны вне зависимости от их размера и мощи»

Глава Казахстана подчеркнул, что все страны равны вне зависимости от их размера, мощи и экономического потенциала. Международное право подлежит равному и универсальному применению без двойных стандартов.

– Я считаю, что как только неукоснительное следование нормам международного права возобладает над эмоциями, мир вернется в состояние устойчивого равновесия. И эта формула актуальна как для политических систем, так и для разрешения современных экономических, экологических и гуманитарных проблем. Сегодня мы находимся в условиях серьезного обострения международной ситуации, где на первый план вышли методы политического давления, торговые и санкционные войны, что ведет к полноформатному кризису системы международной торговли, – отметил Токаев.

Он добавил, что сейчас человечество является свидетелем беспрецедентной геополитической фрагментации и социально-экономической поляризации. Происходит трансформация политики и экономики на глобальном и региональном уровнях, что вызывает обеспокоенность по поводу безопасного существования государств и континентов.

– Для создания гармоничной мировой экономики страны Глобального Юга и Глобального Севера должны прийти к общему знаменателю на основе принципов взаимного доверия, уважения интересов, а также многостороннего сотрудничества, – пояснил глава Казахстана.

Альтернатив ООН пока нет, но реформы организации необходимы

По мнению Токаева, центральную роль в этом сложном процессе должна играть ООН. В настоящее время она остается единственной безальтернативной глобальной организацией, объединяющей все человечество.

– Следует признать, что растущая блоковость и геополитическая фрагментация подрывают единство и верховенство мандата ООН. Растет критика в адрес организации, и связана она с необходимостью проведения внутренних реформ. Многочисленные кризисные явления в различных уголках нашей планеты обнажили уязвимость ООН в их урегулировании. Полагаю, что настало время сделать ООН основным проводником в обеспечении глобальной безопасности, способным противостоять вызовам XXI века и эффективно решать проблемы современности, – отметил  президент.

Он пояснил, что многие институты Организации были созданы в годы холодной войны и отражают реалии и методы работы ушедшей в небытие исторической эпохи. При этом, всё отчетливее проявляется «необходимость реформирования Совета Безопасности за счет расширения его состава».

– Малые и средние страны исторически несли ответственность за международную стабильность, создавая мосты между великими державами. Важно, чтобы голоса таких государств в рамках Совета Безопасности звучали всё более весомо и играли значимую роль в обеспечении мира и безопасности. Напомню, что на последних саммитах ШОС и БРИКС мною была предложена Инициатива о мировом единстве за справедливый мир и согласие. Она нацелена на достижение эффективного прогресса в обеспечении глобальной безопасности и стабильности, построении демократического и рационального политического и экономического международного порядка, – заявил Токаев.

Глава Казахстана подчеркнул, что кардинальный пересмотр стереотипов в пользу сотрудничества позволит восстановить доверие, укрепить реализацию существующих международных обязательств, а также выработать конкретные меры для содействия глобальному устойчивому развитию и решения актуальных проблем мировой политики.

– Твердо убежден, что на современном этапе только конструктивный диалог и коллективные усилия государств, высокопрофессиональная дипломатия могут восстановить стабильность в мире, привести к построению справедливой системы международных отношений на основе Устава ООН на благо всего человечества, – добавил президент.

Новости партнеров