×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Нефть начала резко дешеветь: как это отразится на Казахстане

08.11.2023, 06:48
pixabay.com

Впервые с начала октября стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 84 долларов за баррель, передает Ulysmedia.kz.

Конфликт на Ближнем Востоке вносит свои коррективы

За минувшие сутки нефть сорта Brent подешевела почти на 2% до 83,5 долларов за баррель.

Как отметили эксперты, нефтяные цены оказались под существенным давлением, поскольку трейдеры продавали фьючерсы и опционы на сырую нефть уже вторую неделю подряд. Главной причиной стало ухудшение экономических перспектив на фоне разрастания конфликта на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что еще 10 дней назад многие эксперты, наоборот, предрекали увеличение цен на Brent до 95 долларов за баррель в начале 2024 года, поскольку считали, что события на Ближнем Востоке пока не оказали прямого влияния на поставки нефти.

Курс тенге станет индикатором

Что касается Казахстана, то с начала этого года Казахстан заработал на зарубежных поставках нефти порядка 27,9 млрд долларов США. Помимо этого, физические объемы экспортируемой нефти за последний год выросли на 3% – с 46,2 млн до 47,6 млн тонн.

При этом, аналитики отметили, что при увеличении экспорта, Казахстан заработал гораздо, меньше, чем в 2022 году. Если в прошлом году наша страна выручала на поставках углеводородов в среднем $4,1 млрд за месяц, то теперь – $3,5 млрд. Главной причиной этого, стало то, что средняя экспортная цена тонны нефти уменьшилась на 17%.

Поэтому уменьшение цен на нефть, значительно снизит выручку казахстанских нефтекомпаний, а значит, и доходов в бюджет страны. Кроме этого, стоит отметить, что национальная валюта также во многом зависит от цен на «чёрное золото», и в случае удешевления топлива, может значительно ослабится к иностранной валюте.

Напомним, ранее стало известно, что Казахстан стал вторым крупнейшим экспортёром нефти в Европу.

Новости партнеров