×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ОДКБ доказала свою эффективность в январе 2022 года в Казахстане - Тасмагамбетов

08.11.2023, 14:55
ОДКБ

В Москве состоялась 11-й встреча секретарей советов безопасности государств – участников СНГ, в ходе которой с приветственным словом выступил генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов. Об этом со ссылкой на организацию передаёт Ulysmedia.kz

Речь Тасмагамбетова

По словам Имангали Тасмагамбетова, “ухудшение международно-политической обстановки, усиление конфронтации на глобальном и региональном уровне сопровождается снижением уровня управляемости системой международных отношений”.

“Следствием становится возникновение кризисных ситуаций в точках пересечения геополитических и геоэкономических интересов ключевых игроков. Ситуация усугубляется использованием гибридных технологий, что значительно затрудняет распознавание угроз и установление фактов нарушения национального суверенитета”, – заявил он.

Со слов генсека ОДКБ, “эрозия международного права, снижение авторитета и реального статуса международных организаций делают ситуацию все менее предсказуемой, формируют новые тенденции деградации обстановки на мировой арене”.

“Это негативным образом влияет на состояние национальной безопасности наших государств”, – сказал он.

Тасмагамбетов отметил, что “противостояние на глобальном уровне неизбежно отражается на региональном и даже субрегиональном уровнях, где обостряются застарелые проблемы и появляются новые”.

“Их разрешение требует дополнительных усилий по разработке механизмов обеспечения мира и стабильности, отвечающих требованиям времени. В полной мере это касается зоны ответственности ОДКБ. Это пространство уже стало местом, где апробируются различные гибридные технологии и формируются серьёзные угрозы внутренней стабильности государств-участников ОДКБ”, – подчеркнул он.

По мнению генсека ОДКБ, “здесь возрастает роль субрегионального сотрудничества в сфере обеспечения безопасности, так как зачастую локальные проблемы имеют столь специфический характер, что ни одна глобальная международная организация не в состоянии её разрешить”.

“Важно, что эти локальные проблемы могут перерасти в региональные в случае явного или скрытого вмешательства внешних сил, преследующих деструктивные цели”, – полагает он.

По словам Тасмагамбетова, в случае зоны ответственности ОДКБ к таковым можно отнести территориальные споры, проблему границ и приграничные конфликты.

“Однако у нас есть позитивные примеры постепенного решения таких вопросов. Так, конфликтная ситуация между Таджикистаном и Кыргызстаном постепенно разрешается, причём без посредников, а благодаря усилиям глав государств”, – заявил он.

Генсек ОДКБ напомнил, что идёт работа по делимитации и демаркации участков общей границы.

“Говоря о сложной ситуации на Южном Кавказе, хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что проект решения ОДКБ, который был направлен на разрядку ситуации в регионе и который, к сожалению, не был принят в ноябре прошлого года на сессии СКБ, остаётся в силе в случае достижения консенсуса”, – сказал он.

Со слов Тасмагамбетова, “на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ сохраняется опасность распространения террористической активности, нелегальной миграции и незаконного оборота оружия и наркотиков”.

“Инфильтрация террористических и экстремистских элементов связана не только с крайне сложной обстановкой в Афганистане, но и нестабильностью в приграничных с Афганистаном регионах. Всё это дополнительно актуализирует задачу оперативного завершения работы над проектом Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы”, – считает он.

Генсек ОДКБ отметил, что злободневной остаётся и проблема использования водных ресурсов в Центральной Азии.

“Её политизация провоцирует наращивание конфликтного потенциала. А игнорирование этих вопросов может привести к катастрофическим последствиям на региональном уровне”, – подчеркнул он.

По словам Тасмагамбетова, “большое внимание ОДКБ уделяет разработке эффективных методов противодействия угрозам в области биобезопасности”.

“Ключевым направлением деятельности ОДКБ является кризисное реагирование и укрепление силовой составляющей, совершенствование систем подготовки и управления коллективными силами ОДКБ. Результаты усилий на регулярной основе апробируются в формате мероприятий совместной боевой подготовки. Развивается миротворческий трек – коллективный миротворческий потенциал ОДКБ доказал свою эффективность в январе 2022 года в ходе купирования кризисной ситуации в Казахстане”, – заявил он.

Со слов генсека ОДКБ, “мировая обстановка стремительно трансформируется, отражая ход глобального геополитического противостояния за будущее мироустройство”.

“ОДКБ представляет собой внушительный коллективный военно-политический потенциал на пространстве Евразии. А потому нам следует быть готовыми к совместному отражению все новых угроз и нейтрализации вызовов региональной безопасности”, – сказал он. 

ОДКБ

В организацию договора о коллективной безопасности входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. 

Из-за отсутствия результатов и незакрытого вопроса по прибытию мониторинговой группы ОДКБ в Армению в мае премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что не исключает возможность выхода Армении из ОДКБ.

Январские события

В начале 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали 238 человек. 

Новости партнеров