×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан будет продавать рога сайгаков в Китай

09.11.2023, 12:23
Фото взято из открытых источников

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысынбаев сообщил, что Казахстан будет продавать рога сайгаков в восточные страны, передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Недавно в министерстве экологии сообщили, что что численность сайгаков в Казахстане будут регулировать отловом и отстрелом. Чиновники отмечали, что в нашей стране станут легально заниматься продажей мяса редких антилоп.

Однако вопрос касательно продажи рогов оставался открытым. Этот момент у главы ведомства уточнила корреспондент Ulysmedia.kz

Будем продавать

Задавая вопрос, мы конкретизировали, что в сети бытует мнение, что рога со временем начнут экспортировать в Китай, так как там традиционно используют дериваты антилоп для изготовления лекарств.

Министр Нысынбаев это подтвердил. По его словам, сейчас продавать рога не будут, потому что это запрещено СИТЕС — международным правительственным соглашением, которое подписали в результате резолюции Международного союза охраны природы в 1973 году в Вашингтоне.

"Рога сайгаков — это традиционно составляющий компонент в фармацевтике в Восточных странах, в основном это в Китае. На сегодня мы не не имеем возможности их экспортировать, потому что международная организация СИТЕС запретила вывоз частей и дериватов от отдельных видов животных, в том числе сайгаков", — сказал он.

Глава Минэкологии добавил, что казахстанские чиновники от министерства экологии находятся в Швейцарии, чтобы получить разрешение на продажу рогов сайгаков. Экспорт планируется запустить в 2025 году.

"Мы проводим переговоры. Заместитель председателя комитета находится в Женеве, в центральном офисе СИТЕС в комитете по животному миру и идут обсуждения вопроса по снятию запрета на вывоз частей и дериватов сайгаков.

Ориентировочный срок получения разрешения – 2025 год. Сейчас не продаем, в перспективе — да, планируем, что рога сайгаков будем продавать на внешний рынок", — пояснил он.

Контекст

Проблема отстрела антилоп стала особо популярной в Казнете. Казахстанцы осуждают принятые меры и считают их незаконными. Особое потрясение вызвал пост в социальных сетях, где местные жители находят могильники с трупами сайги. При этом у всех животных отсутствуют рога.

16 октября министр экологии Ерлан Нысанбаев сказал, что численность сайги в Казахстане уже превысила исторические показатели, поэтому её будут регулировать отловом и отстрелом.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому с точки зрения закона ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников”.

Новости партнеров