×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На требования водителей частной компании в Мангистау ответили в «КазМунайГазе»

10.11.2023, 13:59
Фото взято из открытых источников

На текущий момент принято решение об удовлетворении одного из требований - обновления транспортной техники, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Работники компании «West Oil Software» выдвинули несколько требований:

  • перевод в штат ТОО «Ойл Транспорт Корпорейшэн»;
  • внедрение единой системы оплаты труда;
  • обновление транспортной техники.

Что ответили в КМГ

1 ноября в Астане прошла встреча работников с руководством КМГ и представителями министерства энергетики. Также состоялась встреча на месторождении Жетыбай в Мангистау с участием 60 работников компании.

В настоящее время принято решение об удовлетворении требования об обновлении транспортной техники. Требования о переводе в штат и внедрению ЕСОТ отклонены.

«Касательно перевода в штат ТОО «ОТК».

Выполнение данного требования не представляется возможным. Ранее трудовые договора были расторгнуты по соглашению сторон. На законодательном уровне также отсутствует механизм обратного приема.

Важно учитывать, что возможное принятие в штат работников WOS может нарушать права других безработных в регионе, состоящих на учете и ожидающих своей очереди на трудоустройство, что может повлечь социальное напряжение», - говорится в сообщении.

Оплата труда

Что касается единой системы оплаты труда, то компания «West Oil Software» не входит в группу КМГ, а потому применение ЕСОТ невозможно.

«В настоящее время 13 дочерних организаций КМГ в Мангистауской области обслуживают более 17 000 работников частных подрядных организаций. Прецедент применения ЕСОТ к одной частной подрядной организации приведет к аналогичным требованиям со стороны работников других компаний. При текущем финансовом состоянии дочерних компаний КМГ в Мангистауском регионе это приведет к значительным убыткам», - сообщили в КМГ.

Транспорт

Обновление парка спецтехники WOS является приоритетным вопросом. В течение трех лет обещают обновить 202 единицы техники.

Почему нельзя перевести в штат

«Напомним, в 2017-2018 годах отдельные работники ОТК воспользовались программой досрочного расторжения трудовых отношений по соглашению сторон. Взамен они получили денежную компенсацию в размере 50% от должностного оклада за пятилетний период. Из них 517 бывших работников ОТК трудоустроились в WOS. По состоянию на 1 октября 2023 года в WOS работают 454 экс-работников ОТК», - сообщили в КМГ.

Обращая внимания на цифры, в КМГ подчеркнули, что темп роста заработной платы WOS значительно опережает темп роста уровня инфляции.

О программе 5/50

Программа 5/50 - программа добровольного расторжения трудовых договоров с выплатой компенсации в размере 50% от должностного оклада работника за 5 лет.

Реализована в 2017-2018 годах в пяти дочерних нефтесервисных предприятиях АО НК «КазМунайГаз», было выплачено порядка 44 млрд тенге. Цель программы – сократить финансовые убытки, так как доходы нефтесервисных предприятий не покрывали расходы на фонд оплаты труда.

«Расторжение трудового договора происходило с добровольного согласия работника. По условиям соглашения стороны принимали на себя обязательства не иметь в дальнейшем претензий по вопросам расторжения», - сообщили в КМГ.

Новости партнеров