×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В МВФ поддержали увеличение НДС с 12 до 16%: что стоит за этим решением

10.11.2023, 22:01
Коллаж Ulysmedia.kz

Глава Миннацэкономики Алибек Куантыров встретился с представителями Международного валютного фонда. В ходе встречи были обсуждены перспективы экономического развития Казахстана, а также реформы, заложенные в проектах нового Бюджетного и Налогового кодексов, передает Ulysmedia.kz.

Новая тарифная политика

Как заявил министр, шестипроцентный рост экономики и удвоение объема ВВП к 2029 году будут достигнуты в первую очередь за счёт стимулирования инвестиций в основной капитал. Одним из источников инвестиций станет новая тарифная политика.

На заседании были рассмотрены вопросы повышения ставки НДС, дифференциации ставок КПН для высокодоходных отраслей, введения прогрессивной шкалы ИПН, налогообложения предметов роскоши, имплементации рекомендаций МВФ в проекте нового Бюджетного кодекса, в том числе по повышению эффективности бюджетных правил.

«Улучшит конкурентоспособность отечественных производителей»

Стоит отметить, что МВФ поддержал повышение НДС с 12% до 16%. Его представители подчеркнули, что это «улучшит конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей». Также глава миссии МВФ Николя Бланше заявил, что фонд готов оказать техническую поддержку по проводимым реформам.

По итогам миссии МВФ, которая завершится 21 ноября, будет подготовлено заключительное заявление.

Напомним, ранее стало известно, что НПП «Атамекен» предлагает снизить ставку НДС до 10%. По мнению предпринимателей, это позволит повысить собираемость налогов, снизит теневые потоки денег, а, следовательно, ускорит рост экономики.

Новости партнеров