×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ввести нельзя отменить: в Кыргызстане запретили «матчество»

11.11.2023, 01:05
Фото из открытых источников

Не прошло и пяти месяцев, как Конституционный суд Кыргызстана запретил использовать так называемое «матчество» – когда при оформлении документов пишется имя матери вместо отчества. Стоит отметить, своим решением суд отменил свой же указ от 30 июня, в котором позволял совершеннолетним при оформлении паспорта самим решать, какое имя ставить в документах, передает Ulysmedia.kz.

Посягательство на традиционные ценности

Как отметили в самом суде, прежняя позиция «вызвала широкий общественный резонанс в связи с восприятием преобладающей частью населения института матчества как негативного явления, посягающего на моральные устои, ценности и традиции кыргызского народа».
В ответ на это действие, многие юристы заявили, что Конституция Кыргызстана не позволяет отмены или пересмотра решений Конституционного суда.

Контекст

Напомним, разрешение использовать «матчество» суд принял в конце июня по обращению активистки Алтын Капаловой. Она требовала, чтобы её дети могли вместо отчества носить её имя, поскольку их отец не принимал участия в жизни семьи. В тот момент суд отказал истцу, сославшись на то, что её дети являются несовершеннолетними. Однако, судебный орган постановил, что после 18 лет граждане Кыргызстана вправе сами решать, носить ли им имя отца или матери.

– Решение окончательное. Обжалованию не подлежит. Вступает в силу с момента провозглашения. Решение обязательно для всех государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, общественных объединений, юридических и физических лиц подлежит исполнению на всей территории республики, – было заявлено в суде.

Новости партнеров