×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Первые туристы из Казахстана прилетели в Китай по безвизовому режиму

11.11.2023, 10:12
pexels.com

16 граждан Казахстана прибыли рейсом Алматы-Урумчи в пятницу в первом часу ночи, сообщает Ulysmedia.kz.

Для того, чтобы добраться самолетом из Казахстана в Китай им понадобился только авиабилет и паспорт. Из-за этого пассажиропоток увеличится. По данным международного аэропорта Дивопу в Урумчи, теперь максимальное ежедневное количество международных авиарейсов из Казахстана в Урумчи будет достигать шести.

После прибытия в КНР гражданин Казахстана Адил Каукенов сказал, что взаимный безвизовый режим Казахстана и Китая отражает высокий уровень взаимного доверия между двумя странами. Это удобно для казахстанских туристов, бизнесменов и студентов, приезжающих в Китай, а поездки жителей двух стран будут более частыми.

Также на днях из Урумчи в Алматы запустили маршрут международных автомобильных пассажирских перевозок. По сообщению Управления транспорта СУАР, этот маршрут достигает пункта назначения по двум линиям: через КПП Хоргос /Китай/ и Нур Жолы /Казахстан/ и через КПП Дулата /Китай/ и Кольжат /Казахстан/. Общая протяженность маршрута составляет около 1 150 км, а время, необходимое для пассажироперевозок по маршруту - около 12 часов.

В Синьцзяне также откроются четыре маршрута международных автомобильных пассажироперевозок, отправляющихся из города Урумчи в города Казахстана через КПП Хоргос, Бакту и Цзимунай на китайско-казахстанской границе.

Условия документа

Напомним, безвизовый режим между Казахстаном и Китаем вступил в силу 10 ноября.

Документ заключён на неопределенный срок.

Теперь граждане Казахстана и Китая смогут путешествовать без предварительного оформления визы для въезда в страну и находиться на территории соседнего государства не более 30 дней, или до 90 дней в течение 180 календарных дней. 

Для граждан Казахстана достаточно иметь паспорт, свидетельство на возвращение в РК. Для граждан Китая – полуслужебный паспорт, обычный паспорт, временный проездной документ.

Новости партнеров