×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Новый газопровод проведут от Актюбинской области до Костаная

11.11.2023, 16:17

Реализация проекта позволит газифицировать населенные пункты и крупные инвестиционные проекты, требующие большого объема топлива. Об этом рассказал аким Костанайской области Кумар Аксакалов,  куда с рабочей поездкой приехал первый заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает Ulysmedia.kz.

По данным акима, в Костанайской области лишь 28% сельских населенных пунктов обеспечено центральным газоснабжением. Также большие объемы газа потребуются, к примеру, для реализации проекта по производству горячебрикетированного железа – сырья для сталелитейной промышленности, о чем сообщил Роман Скляр. 

В целом в акимате области, строительство газопровода – мощный рывок для региона. Проект позволит выполнить «закольцовку» с существующей газотранспортной сетью республики и обеспечит растущие потребности региона в природном газе, в том числе для развития конкурентоспособного производства. Первый заместитель премьер-министра добавил, что акимату следует провести работу с инвесторами по синхронизации реализации их проектов с учетом обеспечения региона дополнительными объемами газа.

Поручение по строительству магистрального газопровода от Актюбинской области до Костаная дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время рабочей поездки в Костанайскую область в начале года. После этого министерство энергетики совместно с АО «НК «QazagGaz» занималось разработкой ТЭО. 

Новости партнеров