×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Учителей возмутило увольнение коллеги с 34-летним стажем в Актау

12.11.2023, 10:19

В Актау некоторое время назад уволили опытного учителя биологии школы №1 Наталью Дроздову. После того, как случай получил широкую огласку из-за возмущения родителей, в городском отделе образования сообщили, что приказ об увольнении отменен, но как оказалось, ситуация все еще не решилась. На этом фоне другие учителя из Актау выразили возмущение по поводу несправедливого, по их мнению, увольнения, передает Ulysmedia.kz.

К слову, сама Наталья Дроздова считает, что причиной ее увольнения, скорее всего, стало ее обращение в различные инстанции по поводу невыплаты заработной платы. Но официальная версия иная – отсутствие педагога на рабочем месте (пункт 8 статьи 52 Трудового кодекса). Родители говорят, что у преподавателя биологии имелось подписанное директором заявление на предоставление в этот день отгула.

Коллеги удивляются, почему несмотря на решение комиссии при отделе образования о восстановлении в работе педагога, они до сих пор не уведомили о ее восстановлении на работу, и администрация школы №1 не пригласила Наталью Дроздову на разговор.

“Получается, что не в счет многолетний опыт работы в одной и той же школе, достижения ее учеников, преданность своей работе? Вот так вот, не разобравшись, не поговорив, уволить? Считаем необоснованным ее увольнение и верим в справедливое решение по этому вопросу со стороны руководящих органов. В Послании нашего Президента к казахстанцам говорится, что мы, единый народ, строим справедливое государство, где нет места коррупции и несправедливости. Мы, учителя, прививаем в школе такие качества, как доброта, честь, совесть, достоинство, ответственность, чувство заботы и справедливости, трудолюбие и правовую культуру, любовь к Родине, природе. Но порой действия взрослых противоречат делу воспитания. Как тогда смотреть в глаза своих учеников?”, - говорят учителя биологии, которые много лет работают с Натальей Дроздовой в группе биологов.

Учителя надеются на справедливое решение данного вопроса.

В самой администрации школы отказались комментировать ситуацию.

Новости партнеров