×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Атырауской области третий год не могут достроить школу из-за повышения цен на стройматериалы

12.11.2023, 15:44

Из-за роста цен на стройматериалы срок сдачи школы в селе Есбол Атырауской области пришлось откладывать несколько раз, передает Ulysmedia.kz.

После очередного пересмотра стоимости объекта подрядчикам выделили новый транш из бюджета, сообщает “Хабар 24”.

Сдать школу обещают к следующему учебному году, а пока детям придется продолжать обучение в здании 1937 года. Оно хоть и пригодно к экплуатации, но все ученики в него не помещаются – детям приходится учиться в трёх отдельных зданиях. По этой причине 2 года назад было начато строительство здания на 320 учеников.

По проекту новую школу оборудуют учебными кабинетами, мастерскими, лабораториями, столовой и спортзалом. Во дворе построят волейбольные, баскетбольные площадки и разобьют оранжерею. Сейчас здание построено примерно на 60 процентов. 

“105 сельских детей стоят в очереди. По завершении строительства школы в старое здание переедет детский сад, где сейчас воспитываются 25 малышей. После расширения всех нуждающихся детей удастся обеспечить дошкольным образованием”, – сказал аким Есболского сельского округа Асхат Тлеккабылов.

Отмечается, что население региона ежегодно растет. В 11 школах области детей обучают в три смены. Для решения проблемы до 2025 года власти обещают построить больше 20 образовательных учреждений, три из них – в Индерском районе.

Новости партнеров