×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Умер родной брат экс-президента Болат Назарбаев

13.11.2023, 09:20
Коллаж Ulysmedia

Скончался 70-летний младший брат бывшего президента Нурсултана Назарбаева Болат Назарбаев, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Что произошло

"В 9:28 часов произошло прекращение деятельности сердца (асистолия). Проводились реанимационные мероприятия в течение 23 минут, которые оказались неэффективны", - сообщает источник издания.

Позже смерть Болата Назарбаева подтвердили представители пресс-службы Центральной клинической больницы и пресс-секретарь экс-президента Айдос Укибай.

Контекст

Вечером 3 ноября Болата Назарбаева госпитализировали в Центральную клиническую больницу Алматы в критическом состоянии с подозрением на повторный инфаркт миокарда. Сообщалось, что он находится в тяжёлом и нестабильном состоянии, наблюдалось ухудшение показателей почечной недостаточности.

Чем известен Болат Назарбаев

Болат Назарбаев с 1990-х годов занимался бизнесом. Предприниматели неоднократно обвиняли его в рейдерстве.

Семья Нурсултана Назарбаева

Ещё один младший брат экс-президента Сатыбалды Назарбаев 1947 года рождения погиб в автокатастрофе в 1981 году.

У Нурсултана Назарбаева также есть младшая сестра – Анипа Назарбаева, ей 73 года. В сентябре 2023 года суд отобрал у неё Ушконырский колледж водного хозяйства. Исходя из материалов дела, колледж ранее был передан сестре Назарбаева в доверительное управление с последующим выкупом. В этом деле даже взыскали с Назарбаевой Анипы Абишевны в доход государства госпошлину в сумме 3450 тенге.

Сын Болата Назарбаева

Нурбол Назарбаев – учредитель ТОО Prime Capital Invest. Совладелец в ТОО “PLS инвестиционно-строительная компания”, ТОО PLS-TM (мажоритарный акционер АО “Алматинский завод тяжёлого машиностроения”). Состояние Нурбола Назарбаева оценивается в $155 млн. Он занимает 45-е место в рейтинге 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии журнала Forbes.

Новости партнеров