×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Экс-главу "Казахфильма" подозревают в коррупции: дело может быть связано с Мухамедиулы

15.11.2023, 13:35
Коллаж Ulysmedia

Антикор сообщил об изобличении преступной деятельности бывшего президента АО "Казахфильм" им. Шакена Айманова", передаёт Ulysmedia.kz.

Что произошло

Согласно сообщению Антикора, бутафорская крепость “Туркестан”, построенная на берегу реки Или Алматинской области в рамках кинопроекта “Кочевник” в 2017 году, реализована коммерческой организацией, аффилированной с экс-руководством министерства культуры и спорта, по цене ниже рыночной стоимости в 44 раза.

“В настоящее время принимаются меры по возврату данного актива и земельного участка государству”, – говорится в релизе.

Кто был президентом “Казахфильма” в 2017 году

С 30 января 2015 года по 12 августа 2019 года “Казахфильм” возглавлял режиссёр Бахыт Каирбеков.

Кто был министром культуры в 2017 году

С 2014 по 2019 годы должность министра культуры занимал ныне осуждённый Арыстанбек Мухамедиулы.

Приговор Мухамедиулы по делу Нацмузея

20 июня Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к 8 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе за хищения при реализации проекта международной выставки “Шествие Золотого человека по музеям мира” в 2020 году.

Также чиновника лишили госнаград – орденов "Парасат" и "Курмет". Его заместитель Алмаз Нуразхан, директор ТОО Exponat Азамат Кошенов и бухгалтер этой компании Айым Садвакасова получили по 7 лет тюрьмы каждый. Гражданский иск Минкультуры суд удовлетворил частично, обязав взыскать в солидарном порядке 43 млн тенге. 

5 июля адвоката Мухамедиулы Мустахима Тулеева арестовали на два месяца. Его подозревают в подстрекательстве к даче взятки по делу бывшего министра культуры. Под следствием также оказалась супруга чиновника Галия Искакова.

Дело Мухамедиулы по отелю “Дипломат”

С 28 сентября в Астане проходит очередной судебный процесс над Мухамедиулы. Его обвиняют в рейдерском захвате отеля “Дипломат”. Также ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и организацию преступления. Потерпевшим признан учредитель ТОО “Актерек ЛТД” и экс-владелец отеля.

По версии следствия, ещё в 2019 году прежний хозяин обратился к Мухамедиулы за помощью. Тогда Мухамедиулы выделил потерпевшему 2,5 млрд тенге, однако потребовал оформить на доверенное лицо 71% бизнеса. Уже после этого Мухамедиулы решил взять под контроль весь отель, уверен гособвинитель.

Новости партнеров