×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Привести дела в порядок»: Абылкасымова рассказала, когда ждать появления иностранных банков

15.11.2023, 20:21
Коллаж Ulysmedia.kz

По словам главы агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, приход новых игроков возможен как только повысится оценка банковской системы Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Поводом для дискуссии послужило мнение главы Halyk Bank Умут Шаяхметовой, которая отметила, что антибанковская риторика, нацеленная на ужесточение, спугнет иностранные банки из Казахстана.

В ответ на это Мадина Абылкасымова подчеркнула, что позиция АРРФР заключается в необходимости обеспечить соответствие передовым международным стандартам.

– В банковском секторе очень важно, что мы сейчас завершаем внедрение и полное приведение в регулирование в соответствии с 29 принципами базельского комитета. Это тот минимальный международный стандарт качества, который должен присутствовать в банковском секторе, чтобы повышать доверие к банковской и финансовой системе Казахстана со стороны иностранных инвесторов, рейтинговых агентств в целом и населения внутри страны, – заявила глава АРРФР.

Она отметила, что на сегодняшний день, несмотря на повышение рейтинга BICRA, который делает S&P, оценка для текущего состояния банковской системы Казахстана крайне низкая и держится на «уровне 8».

 – После того, как мы завершим полное приведение в соответствие с базельскими принципами, я думаю, можно будет наблюдать существенное изменение в нашей оценке и это будет способствовать привлечению новых инвестиций в банковский сектор. Это будет способствовать приходу новых иностранных игроков и в целом развитию финансовой системы, – пояснила Абылкасымова.

В своём мнении глава АРРФР подчеркнула, что её ведомство уже несколько лет прорабатывает методы улучшения рейтинга нашей страны и сейчас завершается подготовительная работа.

– Учитывая, что у нас банковские конгломераты владеют и страховыми организациями, и компаниями по управлению активами, важно, что на уровне банковского конгломерата будут установлены требования к капиталу, ликвидности, системам управления рисками. Это также отчасти позволит решить часть вопросов, которые вы указывали. Это те риски, которые связаны с осуществлением основных операций вне баланса банков. То есть часть этих рисков, я думаю, в рамках консолидированного надзора мы охватим, – добавила Абылкасымова.

Кроме этого, она рассказала, что завершена расчистка банковского сектора от накопленных стрессовых активов.

– Я могу сказать, что те недостатки регулирования, которые присутствовали в 2000-х годах, эти все ошибки были изучены, соответствующие изменения в регулировании сделаны, осуществлен переход на риск-ориентированный надзор, – заявила глава АРРФР.

По её мнению, что с учетом всех пройденных ранее ошибок, текущее регулирование и доведение в соответствие с международными стандартами позволит создать прочную основу, чтобы в будущем предотвратить экономические кризисы.

– В будущем, чтобы было меньше рисков для финансовой стабильности и, соответственно, создалась прочная база для доверия к финансовой системе, – резюмировала Абылкасымова.

Напомним, ранее председатель Нацбанка Тимур Сулейменов рассказал о состоянии экономики в Казахстане.

Новости партнеров