4.9

Чемпионат Казахстана по дзюдо: стали известны все победители турнира

15.11.2023, 22:59
olympic.kz

В Астане завершился чемпионат Казахстана по дзюдо. В турнире приняли участие более 500 спортсменов со всех регионов страны, передает Ulysmedia.kz.

Во время соревнований на татами вышли многие лидеры национальной сборной Казахстана, среди которых – Нурканат Серикбаев, Данияр Шамшаев, Ислам Бозбаев, Галымжан Кырыкбай, Бауржан Нарбаев, Есет Куанов, Галия Тынбаева, Камила Берликаш и многие другие.

Первый день соревнований

В первый день состязаний выступали мужчины в весовых категориях до 60 и 66 килограммов, а также женщины в категории до 48 и 52 килограммов.

Так, призёрами среди мужчин в категории до 60 килограммов стали:

• 1 место – Нурканат Серикбаев (Жамбылская область);
  • 2 место – Ержан Еренгайыпов (Астана);
  • 3. место – Мынболат Мейрамбеков (Қызылординская область) и Даурен Суйекенов (Алматинская область).

До 66 килограммов:

• 1 место – Есет Куанов (Актюбинская область);
  • 2 место – Нурсултан Зайзагалиев (ЗКО);
  • 3 место – Еламан Султанбай (Алматинская область) и Алмас Галымов (Абайская область).

Среди женщин, которые выступали в категории до 48 килограммов медали завоевали:

• 1 место – Диана Буркеева (Жетысуская область);
  • 2 место – Жибек Жаксыбай (Атырауская область);
  • 3 место – Алира Шегелекова (Абайская область) и Зарина Хуснадин (Алматы).

До 52 килограммов:

• 1 место – Нурсулу Ералиева (Жетысуская область);
  • 2 место – Галия Тынбаева (Алматы);
  • 3 место – Балнур Абдешова (Абайская область) и Аружан Адаскан (Жамбылская область).

Второй день соревнований

Во второй день чемпионата медали были разыграны в категориях до 73 и 81 килограммов среди мужчин, а также до 57, 63 и 70 килограммов среди женщин.

Среди мужчин победу отпраздновали Аскар Наркулов (73 кг) и Максим Мейрлан (81 кг). В женских соревнованиях «золото» завоевали Бахыт Кусакбаева (57 кг), Эсмигул Куюлова (63 кг) и Екатерина Токарева (70 кг).

В последний день соревнований состоялись смешанные командные соревнования

Согласно правилам международной федерации дзюдо, спортсмены боролись в шести весовых категориях – женщины до 57 и 70 кг, а также свыше 70 кг, и мужчины до 73 и 90 кг, а также свыше 90 кг. Всего в смешанном командном чемпионате Казахстана приняли участие 17 команд.

По итогу, чемпионом стала команда Кызылординской области, победив в финале сборную Карагандинской области со счетом 4:3. Бронзовыми призёрами стали спортсмены из Атырауской и Алматинской областей.

Напомним, ранее казахстанский дзюдоист Нурканат Серикбаев одержал сенсационную победу на чемпионате мира-2023 по дзюдо.