×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Требования к школьным туалетам утвердили в Казахстане

16.11.2023, 17:24
Иллюстративное фото

Комитет технического регулирования и метрологии утвердил нацстандарт «Санитарные узлы общеобразовательных школ. Общие требования и требования безопасности», передает Ulysmedia.kz

Как отмечается, важными элементами стандарта стали обязательные отдельные санитарные помещения для персонала, наличие туалетов для мальчиков и девочек на каждом этаже учебного заведения, а также кабины личной гигиены для девочек, что должно улучшить уровень безопасности обучающихся.  

Отдельно прописаны площадь и нормативы санитарных узлов в зависимости от количества учащихся. Также установлены требования к кабинкам, дозаторам мыла, урнам, электросушилкам, освещению, полам, стенам, дверям, водоснабжению, вентиляции. Есть и специальные инклюзивные требования для учащихся с особыми потребностями.

К исполнению не обязательно

Стандарт вводится в действие с 1 января 2024 года. Вместе с тем, пока это документ добровольного применения. Для установления обязательности планируется, что на него установят ссылки в нормативных правовых актах.

Ранее учащаяся актауской школы №3 рассказала на видео о том, что в туалетах учебного заведения наконец-то появилось жидкое мыло и туалетная бумага. За опубликованный ролик руководство школы начало угрожать девушке и её родителям. 
 

Новости партнеров