×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Суд поставил точку в громком процессе над британцем в Туркестанской области

19.11.2023, 08:56
Фото: otyrar.kz

В Туркестанской области оправдали гражданина Великобритании Зака Повнера-Джонсона, которого в сентябре приговорили к 7 годам колонии по обвинению в контрабанде наркотиков, передает Ulysmedia.kz.

Иностранец обжаловал решение суда в апелляционной коллегии.

Открытие уголовного дела

В ноябре прошлого года Зак Повнер-Джонсон прибыл в Казахстан из Узбекистана, чтобы обновить визу. Во время осмотра на пропускном пункте «Жибек Жолы» в его портмоне обнаружили кокаин. По словам стороны защиты, наркотики ему могли подбросить пограничники. Адвокат уроженца Великобритании также рассказала, что во время задержания и следственных мероприятий правоохранители нарушили его конституционные права.

“Именно портмоне в момент пересечения государственной границы находилось у его спутницы. Она в суде апелляционной инстанции это полностью подтвердила. Портмоне было у нее изъято сотрудниками пограничной службы, причем досматривал ее мужчина, хотя по закону это не правильно. Кроме того, это ни коем образом не было документировано. Однако, на данный момент он уже был досмотрен и было выявлено, что он чист”, - рассказала адвокат Зака Карла Повнера-Джонсона Маржан Агибаева.

На свободу после года за колючей проволокой

После вынесения оправдательного приговора Зак Карл Повнер-Джонсон заключил в объятия своего отца, с которым они не виделись почти год. За колючей проволокой, по словам иностранца, он много читал и думал о жизни после выхода из тюрьмы. Он поблагодарил суд за справедливое решение.

“Я всех хочу поблагодарить за настоящий суд, а не то правосудие, через которое я проходил эти 11 месяцев. Апелляционная инстанция проделала большую работу: просмотрели всё видео, выслушали всех свидетелей и вся правда выяснилась. В СИЗО, кстати, было не так плохо. Конечно, не хорошо быть в одной комнате 24 часа в течении года, но люди хорошие и они мне помогали. Я там читал книги, молился и играл в шахматы. Я не имею никаких жалоб на свой последний суд”, сказал гражданин Великобритании.

Сотрудников пограничной службы проверят

Судебная коллегия в свою очередь вынесла частное постановление о проверке действии сотрудников пограничной службы. Согласно частному постановлению, Генпрокуратура должна провести служебное расследование и сообщить суду о принятых мерах в течении месяца.

Новости партнеров