×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

В Актюбинской области выявили падёж скота от карбункула

19.11.2023, 20:50
Фото из открытых источников

В результате эмфизематозного карбункула в крестьянском хозяйстве "Самгат" в Актюбинской области погибли шесть голов крупного рогатого скота. Диагноз был подтвержден ветеринарной лабораторией, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город".

Эмфизематозный карбункул представляет серьезную угрозу для крупного рогатого скота, поражая суставы, мышцы и вызывая образование отеков на коже. У молодняка может развиваться септический процесс, что может привести к гибели.

17 ноября по решению акима Коптогайского сельского округа в хозяйстве была проведена вакцинация скота против эпизоотического распространения болезни. Также было введено временное ограничение: в течение 30 дней запрещено ввозить и вывозить скот из хозяйства.

Согласно информации главного специалиста управления ветеринарии Актюбинской области, Алдияра Арсланбека, КХ "Самгат" расположено в шести километрах от села Амангельды, и нет опасности заражения скота местных жителей.

В хозяйстве "Самгат" содержится 325 голов крупного рогатого скота и 576 голов мелкого рогатого скота. Проведена дезинфекция во всех помещениях, где содержится скот.

Ранее случаи эмфизематозного карбункула выявлены у пяти умерших животных в ЗКО. Всех животных привили новой вакциной, и в настоящее время проверяется ее эффективность.

Новости партнеров