×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Гибель 7-летней Миланы: детский омбудсмен высказалась о трагедии в Экибастузе

20.11.2023, 13:58
Фото из соцсетей

По предварительным данным, подозреваемая в убийстве девочки дала признательные показания, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Детский омбудсмен Динара Закиева прокомментировала трагедию, которая произошла в Экибастузе.

«Подозреваемая в преступлении мама ребенка, по предварительным данным, дала признательные показания. Другие дети из этой семьи будут размещены в ЦПД. Таким страшным последствиям зачастую предшествует целый ряд событий, связанных с неблагополучием, учетом, алкоголем, побоями. В 70% случаев в ходе следственных мероприятий выясняется, что кто-то обязательно что-то видел и знал, но не сообщил, не хотел вмешиваться, боялся и так далее», - отметила Закиева.

Они призывает казахстанцев проявлять активное участие, если они замечают насилие в отношении детей. Также Закиева подчеркнула, что нужно внести изменения в законодательство в части безопасности детей.

«Одной из важнейших поправок, которую подержали, является уголовная ответственность (криминализация) за насилие, побои, легкий вред здоровью, совершенные в отношении детей. Ведь обеспечив неотвратимость наказания, мы можем предотвратить тяжелые последствия», - сказала она.

Трагедия в Экибастузе

Напомним, заявление о пропаже девочки поступило в полицию города Экибастуза 17 ноября в 21.15 часов.  По словам матери, малышка пропала несколькими часами ранее и после безуспешных самостоятельных поисков, родительница решила обратиться за помощью к полицейским. Незамедлительно по тревоге был поднят личный состав полиции, информация об исчезновении ребенка была распространена по местным чатам, к поискам подключились волонтеры и неравнодушные граждане. Поисковые мероприятия полицейские проводили не только на территории села Бескауга Кояндинского сельского округа, но и в области.

Как сообщалось ранее, девочка пропала вечером в пятницу, 17 ноября. На её поиски по тревоге были подняты все службы экстренного реагирования, полицейские, учителя, и добровольцы. Был также задействован вертолет "Казавиасапаса". 

Отец девочки Александр Колчин сегодня сказал, что не может объяснить, куда делась его дочь. В день ее пропажи он нахожился на работе на Джайляу. Отец Миланы предположил, что её могли похитить.

Новости партнеров