#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Золотой рывок: казахстанский тяжелоатлет произвёл фурор на чемпионате мира в Мексике

20.11.2023, 21:42
Фото из открытых источников

В тяжелой атлетике спустя долгие годы зажглась новая звезда. Чемпионом мира среди юниоров стал казахстанский атлет Едиге Емберди, предает Ulysmedia.kz.

Спортсмен выступал в весовой категории до 81 килограмма. В сумме двоеборья он показал результат 336 (145+191) килограммов.

Для молодого казахстанца это второе «золото» мировых первенств. В прошлом году он выиграл титул чемпиона мира среди юношей, а теперь признан сильнейшим в первых своих соревнованиях среди юниоров.

Напомним, 8 октября в Ханчжоу завершились летние Азиатские игры. Как показывает командный медальный зачёт - соревнования стали самыми провальными в истории национального спорта. Сборная Казахстана заняла 11 место, завоевав 80 медалей – 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. При этом, все ждали разбор полётов и дождались, но не от министерства спорта и туризма, не от профильных комитетов и федераций, а от президента Казахстана. Касым-Жомарт Токаев прямо высказался, назвав результаты спортсменов «не самыми выдающимися» и призвал провести серьезную работу над ошибками.

Редакция Ulysmedia.kz попыталась выяснить, почему произошло именно так, какие перемены ожидают казахстанский спорт в ближайшее время, что послужило камнем преткновения для наших спортсменов, и как при выделении миллиардных сумм, результаты из года в год становятся хуже.