×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан «приманивает» инвесторов: Яндекс откроет крупнейший офис в Центральной Азии

20.11.2023, 22:13
Shutterstock

После введения международных санкции в отношении России, Казахстан стал привлекательной площадкой для различных международных компаний, в том числе и российских, которые продолжают релоцироваться в нашей стране, передает Ulysmedia.kz.

Офис в самом центре южной столицы

Так, очередной российский информационный IT-гигант «Яндекс» планирует открыть свой самый крупный офис в Центральной Азии. Местом для расширения бизнеса стал Алматы. Компания уже арендовала более 5 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Нурлы Тау».

Важные инвесторы для экономики

Как отмечают многие эксперты, появление в Казахстане IT-компаний и расширение уже имеющихся – это не только дополнительные поступления в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей, но и создание новых рабочих мест. Все это благоприятно скажется на экономике Казахстана, а дополнительные иностранные инвестиции сыграют важную роль в её укреплении и развитии.

Помимо этого, привлекательность казахстанского рынка для международных компаний подтверждается не только сделкой «Яндекса», но и активностью таких компаний, как China Unicom, Honeywell, TikTok, и многих других. Ранее стало известно, что о своих планах открыть офис в стране заявила Microsoft.

Напомним, в августе 2023 года, «Яндекс» согласился перенести в Казахстан серверы yandex.kz.

Новости партнеров