4.74

Чуда не случилось: сборная Казахстана не смогла победить команду Словении

21.11.2023, 02:37
kazfootball.kz

Сборная Казахстана по футболу на выезде проиграла команде из Словении в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 и не смогла выйти из группы, передает Ulysmedia.kz.

Хозяева с первых минут взяли инициативу

С первых минут матча хозяева поля взяли инициативу и стали атаковать ворота казахстанской команды. Несмотря на многочисленные попытки словенцев забить гол, наши футболисты успешно отражали атаки соперника. Однако ближе к концу первого тайма, на 41-й минуте Вороговский ударил по ноге нападающего из Словении в штрафной нашей сборной, в результате чего судья назначит пенальти в ворота Казахстана. Ударом с 11-метровой отметки ворота Шацкого поразил Беньямин Шешко.

На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Казахстанцы не собирались сдаваться

В начале второго тайма надежду казахстанской сборной подарил полузащитник Рамазан Оразов. Он на 48-минуте забежал в штрафную соперника и «прострелил» ворота Облака.

Хозяева не хотели упускать победу и вновь взяли инициативу. На 86-минуте Беньямин Вербич вошел в штрафную казахстанцев и пробил в дальний угол ворот. На последних минутах наша сборная попыталась сотворить чудо, однако словенцы не позволили сборной Казахстана сделать это. 2:1 – победа сборной Словении.

Таким образом, из группы «H» на Евро-2024 пробились Дания и Словения.

Хронология матчей

Несмотря на поражение, для Казахстана отборочный этап Евро-2024 стал рекордным в своей истории по голам и победам. До сегодняшнего матча со Словенией казахстанская сборная одержала по одной победе над Финляндией (2:1) и Данией (3:2), дважды обыграла Северную Ирландию (1:0, 1:0) и Сан-Марино (3:0, 3:1). Казахстан в этой квалификации потерпел три поражения: от Дании (1:3), от Финляндии (0:1) и в первом матче от Словении (1:2).

Шансы попасть на Евро-2024 еще есть

Сборная Казахстана по футболу не сумела пробиться на чемпионат Европы напрямую.

Казахстанцы финишировали третьими в группе и сыграют в плей-офф отбора на Евро-2024 за счёт их рейтинга в Лиге наций.

В плей-офф соперниками Казахстана станут – Греция, Грузия и Люксембург.