×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Технические проблемы и посягательство на СМИ: что произошло на суде по делу драки детей олигархов

22.11.2023, 15:32
Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня, 22 ноября, в Алматы прошло заседание апелляционного суда по резонансному делу, в котором замешаны дети казахстанских олигархов Бахиридина Аблазимова и Динмухамеда Идрисова.

Ulysmedia.kz с самого начала следит за развитием событий в этом громком деле. В этот раз заседание не обошлось без интересных деталей.

Адвокаты требуют перевести процесс в офлайн-режим

Заседание началось с 15-минутным опозданием и прошло в онлайн-режиме.

В начале заседания адвокаты подсудимых подали ходатайство о проведении заседания в режиме офлайн. Против высказалась защита детей олигархов, которые считают себя потерпевшей стороной. Они отметили, что, если перевести судебный процесс в открытый режим, то он станет “достоянием общественности”, в том числе и СМИ.

Посягательство на свободу слова

Адвокат «потерпевших» высказала претензию в отношение корреспондента редакции Ulysmedia.kz, заявив, что необходимо проверить журналиста на наличие допуска к такому «важному», как она отметила, делу.

– Мы не знаем, есть ли у журналиста разрешение на присутствие в судебном процессе, – подчеркнул адвокат.

По её словам, из-за того, что дело приняло общественный резонанс, родственникам потерпевших начали поступать угрозы. При этом она считает, что журналисты хотят политизировать это дело.

Интернет в Казахстане вновь не починили…

Выслушав мнения сторон, судья вынес решение оставить проведение заседания в онлайн-режиме, несмотря на то, что во время судебного процесса происходили массовые технические проблемы и многих участников заседания просто-напросто отключало из-за плохого интернет-соединения.

При этом судья указывал на то, что участники сами виноваты, что у них плохой интернет.

– Почему вы не идёте туда, где есть хорошая связь? – возмутился судья.

Затем адвокаты потерпевших подали другое ходатайство, в котором запросили суд возобновить следственные действия. В это время произошла канцелярская оплошность – прошение не принесли к заседанию, хотя оно было зарегистрировано в суде еще накануне.

Однако из-за очередных технических сбоев судья заявил о том, чтобы модератор конференции отключил трансляцию, и присутствующие так и не узнали решение по данному вопросу.

Судебный процесс перенесли на час.

Хронология событий

Напомним, инцидент произошел 28 декабря 2022 года в караоке LITTLE BRAZIL в Алматы. Тогда сыновья олигархов устроили потасовку, в которой оказались замешаны сотрудники бара и Аскар Жумабек.

В начале октября в Алматы вынесли приговор в отношении сотрудников бара и известного актёра Аскара Жумабека – их обвинили в драке с сыновьями олигархов Бахаридина Аблазимова и Динмухамета Идрисова, которая произошла в конце 2022 года в Алматы.

Суд признал пятерых охранников, диджея и посетителя заведения Аскара Жумабека виновными в хулиганстве и умышленном причинении вреда средней тяжести их здоровью. Они получили от 6 до 6,6 лет лишения свободы.

Тем временем, свидетель драки – один из сотрудников бара рассказал, как всё было на самом деле. По его словам, Аскар Жумабек не был виновным в инциденте.

Ранее, осуждённый за драку с детьми олигархов актёр обратился к Токаеву за помощью.

Новости партнеров