×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Фунт урана стоит дороже, чем баррель нефти: увеличится ли спрос на казахстанское ядерное топливо

22.11.2023, 22:37
pixabay.com

Согласно итогам дневных торгов, впервые за 15 лет цена урана превысила 80 долларов за фунт, передает Ulysmedia.kz.

В чём причина роста цен?

По информации товарной биржи NYMEX, стоимость одного фунта урана (0,45 кг – прим. редакции) превысила отметку в 80 долларов США.

Так, с начала года цены выросли почти на 70%. По информации американского таблоида Bloomberg, подорожание урана происходит в условиях возобновления спроса на атомную энергетику и перебоев в поставках.

Как отмечает агентство, многие страны стали сокращать использование атома в энергетике после аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Теперь же отрасль снова стала актуальной, поскольку правительства стремятся диверсифицировать источники энергии.

Кроме этого, в Европе некоторые энергокомпании продлевают срок службы реакторов, чтобы справиться с потерей российского газа. При этом, ядерные мощности активно наращивает Китай.

Спрос рождает предложение

Что касается Казахстана, то такие новости являются позитивными, так как наша страна является крупнейшим поставщиком урана в мире, а рост цен на базовое сырьё является положительным фактором для развития экономики.

Эксперты напомнили, что ежегодно наша страна экспортирует более 21 тысячи тонн этого радиоактивного металла. При этом, на фоне перебоев с поставками, спрос на казахстанское топливо лишь увеличится, что доказывают недавние переговоры Касым-Жомарта Токаева и Эммануэля Макрона касающиеся энергетической безопасности.

Напомним, для Франции, казахстанская радиоактивная руда, становится всё более важной, особенно на ограничения в поставках топлива из Нигера. По данным таможенного управления страны, в период с августа 2022 года по июль 2023 года Казахстан был главным поставщиком урана. В этом году доля казахстанской руды составила порядка 24%, в 2022 году этот показатель был на уровне 22%, в 2021 году – 18%.

Новости партнеров