×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дал слово - держи: какие из своих предвыборных обещаний выполнил за год президентства Токаев

23.11.2023, 11:23
Коллаж Ulysmedia

Ровно год назад Касым-Жомарт Токаев, выдвигая свою кандидатуру на выборы президента Казахстана, презентовал довольно обширную предвыборную программу, рассчитанную не весь срок президентства, – 7 лет. Народ, наученный горьким опытом напрасных ожиданий светлого будущего, обещанного предыдущим руководителем страны, особых надежд на ее реализацию не питал.

И все же к годовщине своего нахождения на посту главы государства Токаев сумел удивить казахстанцев – ведь немалый блок обещанных им реформ оказался «запущен в жизнь».

Какие из программных обещаний президента стали реальностью для граждан, - выяснял корреспондент Ulysmedia.kz.

Справедливость должна быть социальной

Год назад, к моменту выборов главы Казахстана, незаметно сменилась формулировка основного курса страны, заданного вторым президентом. На смену «Новому Казахстану» пришел «Справедливый Казахстан». Причем для всех и каждого. Сейчас и навсегда. Именно под таким заголовком была презентована предвыборная программа Касым-Жомарта Токаева.

Как утверждали эксперты, новый лидер страны имел в виду справедливость в первую очередь, - социальную. Ведь уже тогда стало ясно: «трагический қантар» во многом стал следствием чудовищного расслоения казахстанского общества.

- До 2019 года в Казахстане остро стоял вопрос неравноправия, - прокомментировал в одном из интервью ситуацию с «наследством», доставшимся главе государства от «Старого Казахстана», мажилисмен Ерлан Саиров. - Был определенный рост внутреннего валового продукта, но этот рост распределялся неравномерно. Огромная часть населения жила за чертой бедности. Поэтому с приходом Касым-Жомарта Токаева к власти нужно было срочно решать вопрос справедливого управления национальных благ.

Выдвигая свою кандидатуру на выборы, Токаев понимал: одной декларацией здесь не отделаешься. Нужна конкретная программа, которая в кратчайшие сроки поставит страну на новые рельсы.

И она была разработана. В ней были отражены планы по изменениям в экономике, социальной сфере и региональной политике: «Реформы станут эффективным ответом на чаяния народа и обеспечат устойчивость нашей стране в условиях беспрецедентных внешних вызовов».

- Государство покончит с монополиями и обеспечит справедливое распределение доходов, - пообещал Токаев. - Каждый, кто хочет и может трудиться, найдет достойную работу. Каждому, кто нуждается в помощи, будет оказана поддержка государства и общества.

Все лучшее – детям!

Ответ на не однажды поднимавшийся в обществе вопрос о том, почему в других странах дети получают дивиденды от национальных богатств, а родившиеся в Казахстане граждане – нет, был дан Токаевым в анонсе программы «Нацфонд – детям».

«Запустим с 2024 года общенародную инициативу «Нацфонд – детям» с перечислением 50% ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на накопительные счета детей до достижения ими 18 лет», - без экивоков и недоговоренностей пообещал Касым-Жомарт Кемелевич в своей предвыборной программе.

И вот недавно им были подписаны законодательные поправки для запуска с 1 января 2024 года проекта «Национальный фонд — детям». В рамках данной реформы 50% инвестиционного дохода Нацфонда будет распределяться между всеми казахстанскими детьми в возрасте до 18 лет. Эти средства можно будет использовать для получения образования по достижении ребенком совершеннолетия либо на приобретение жилья.

Кстати, подрастающему поколению был посвящен довольно обширный блок предвыборной программы нынешнего главы государства. И многие его пункты уже сейчас воплощаются в жизнь.

Так, все ученики младших классов по всей стране с начала нынешнего учебного года обеспечены бесплатным питание в школьных столовых. Из местных бюджетов на эти цели было выделено порядка 25 млрд тенге. Кроме того, за счет государства питаются более 200 тысяч учеников 5-11 классов из социально уязвимых слоев населения. Не обделили и дошкольников – бесплатным питанием обеспечены более 97 тысяч малышей в детских садах республики.

Перемены ощутили и мамы в декрете. Период выплаты пособий по уходу за ребенком для них увеличен с 1 года до 1,5 лет. По данным на ноябрь этого года, порядка 632 тысяч родителей получили выплаты более чем на 258 миллиардов тенге.

Кто работает, тот ест

«Все наши социальные расходы – это инвестиции в развитие потенциала нации. Поэтому мы будем помогать людям преодолевать жизненные трудности и в то же время стимулировать их стремление трудиться и повышать собственное благосостояние», - говорилось в предвыборной программе кандидата в президенты Токаева.

Откладывать реализацию планов на потом, как выяснилось, - не в его стиле. Уже с 1 января нынешнего года размер минимальной заработной платы вырос с 60 до 70 тысяч тенге. Для 1,8 млн наемных работников, занятых во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности, эти цифры стали залогом реального увеличения доходов.

Недавно были приняты новые правила, согласно которым с 1 января 2024 года лица, которые работали в условиях, подразумевающих риск для здоровья и безопасности, и за которых их работодатели перечисляли профессиональные взносы с 2015 года, будут иметь право на выход на пенсию уже в возрасте 55 лет.

Для детей в возрасте от одного года до шести лет из числа получателей адресной социальной помощи гарантированный социальный пакет перестал быть «товарным», превратившись в «денежный». На 1 ноября дополнительная выплата была назначена 182 тысячам таких детей на сумму 6 млрд тенге.

Обещание внедрить цифровую карту семьи также не стали откладывать в долгий ящик. Теперь оказание господдержки происходит в проактивном формате, без необходимости обращения в различные инстанции. Потенциальному получателю направляется SMS-уведомление из единого контакт-центра 1414, и после ответной SMS с согласием оформление заявления и назначение пособия или выплаты производятся в автоматическом режиме с последующим зачислением денежных средств на банковский счет получателя. Сама ЦКС формируется на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов. На сегодняшний день в ней аккумулирована информация о более 6 млн семей, которые имеют возможность без личного обращения оформить 10 видов пособий и социальных выплат.

Экономика – для людей

«Будут приняты системные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов и сдерживания инфляции. Эффективность экономической политики будет оцениваться не только по росту ВВП, а в первую очередь, по созданию качественных рабочих мест, увеличению реальных доходов граждан, повышению уровня образования, обеспечению услугами здравоохранения. Честный и производительный труд граждан будет уважаем, защищен и достойно оплачен. Карьерные перспективы и доходы работников должны зависеть от их профессионализма, ответственности и мобильности», - заявил в предвыборной программе Токаев.

На сегодняшний день акиматами утверждены региональные карты занятости, согласно которым планируется трудоустроить 911 тысяч человек. С начала года обеспечено работой около 850 тысяч человек, в том числе свыше 420 тысяч — из числа молодежи.

Претерпела изменения система поддержки временно нетрудоустроенных граждан - за счет увеличения размеров социальных выплат по потере работы до 45% от дохода. По состоянию на 1 ноября ее получили 172,3 тысяч человек на сумму 37,8 млрд тенге.

С 1 июля этого года были внесены поправки в трудовое законодательство, способствующие развитию новых форм найма (дистанционной работы, гибкого рабочего графика, частичной занятости). Так, официально появились следующие режимы: совместное трудоустройство, скользящий график работы, 4-дневная рабочая неделя по соглашению сторон (с правом чередования с 5-дневной или 6-дневной рабочей неделей) и платформенная занятость.

Не забыли и про молодежь, в частности, студенчество. Стипендии бакалавров выросли на 20%, магистрантов и докторантов - на 15%, а студентов ТиПО – на 50%. В ближайший год их размеры стипендий будут увеличены вдвое от уровня 2020 года.

Решается и вопрос с общежитиями: дефицит мест сократился в три раза – с 62,8 тысяч койко-мест до 23,9 тысяч. На этот год было запланировано построить 44 общежития, из которых 25 уже ввели в эксплуатацию. До конца года завершатся работы и на оставшихся 19 объектах.

Возврат активов

В этом году была введена возможность оформления членов семей, осуществляющих уход за лицами с инвалидностью 1-й группы, в качестве индивидуальных помощников с выплатой заработной платы и включением рабочего времени в трудовой стаж.

36 организаций для детей-сирот трансформированы в центры поддержки детей.

Принят комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида, обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы.

Принята концепция государственной молодежной политики РК на 2023-2029 годы, предусматривающая расширение охвата молодых людей различными мерами господдержки, стимулирование предпринимательства молодежи, обеспечение трудоустройства и т. д.

Принят Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК». Теперь для проблемных заемщиков предусмотрены процедуры внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства.

А недавно принятый Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов» стал логическим продолжением экономических и политических реформ, заявленных президентом. Сейчас на его базе создана комиссия по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов под председательством премьер-министра. В ее состав вошли общественные деятели с активной гражданской позицией, депутаты парламента и члены правительства. На сегодняшний день государству возвращено активов на сумму порядка 1 трлн тенге. Из них около 600 млн долларов ― активы, возвращенные из других юрисдикций. Например, из ОАЭ возвращено около 15 млн долларов, из Австрии ― 82 млн долларов, из Лихтенштейна ― 260 млн долларов, из Гонконга ― 2 млн долларов.

Если так пойдет и дальше, то не исключено, что казахстанцы и впрямь обретут веру в справедливость, утраченную в предыдущие 28 лет…

Новости партнеров