×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«В долг у пенсионеров»: премьер подтвердил планы изъятия 1,5 трлн тенге из ЕНПФ

23.11.2023, 12:38
Коллаж Ulysmedia

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов подтвердил, что правительство планирует взять из Единого накопительного пенсионного фонда 1,5 трлн тенге для модернизации энергообъектов страны. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Однако при этом он считает, что формулировка «залезть в карман пенсионеров» некорректна. 

«Задача пенсионного фонда – обеспечить сохранность средств и приумножить активы вкладчиков. А приумножить активы вкладчиков можно только инвестировав эти средства в какие-либо доходные инструменты. (…) Сейчас правительством рассматриваются крупные проекты в сфере индустриализации, в сфере инфраструктуры, которые требуют финансирования. И мы рассматриваем разные источники финансирования, в том числе средства пенсионного фонда», - сказал Смаилов журналистам в кулуарах сената в четверг. 

По его словам, этот вопрос в целом нашел поддержку в стенах кабмина. 

«Эти вопросы мы рассматривали на госкомиссии по модернизации экономики и, в целом, эти вопросы нашли поддержку. В настоящее время мы по условиям привлечения прорабатываем эти вопросы совместно с Нацбанком», - отметил премьер. 

Премьер также пообещал обеспечить возвратность этих средств. 

«Правительство, если берет взаймы, то обязательно обеспечивает возвратность этих средств по своим долгам за счет средств республиканского бюджета, за счет средств квазигосударственного сектора», - сказал он.

Новости партнеров