×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Токаев поздравил Алиева с "обеспечением территориальной целостности" Азербайджана

24.11.2023, 14:16
Akorda

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели переговоры в Баку, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Что сказал Токаев

Сообщается, что президент Казахстана “ещё раз поздравил Ильхама Алиева и народ Азербайджана с эпохальным событием – обеспечением территориальной целостности страны в соответствии с международным правом и резолюциями Совбеза ООН”.

“Это стало возможным благодаря вашему сильному руководству, дальновидной и мудрой политике, направленной на укрепление государственности, улучшение благосостояния народа и повышение авторитета Баку в мировом сообществе. Я думаю, что это действительно историческое событие”, – заявил Токаев. 

По словам президента РК, “взаимоотношения между Казахстаном и Азербайджаном развиваются по восходящей линии”.

“Появляются новые проекты. У нас нет каких-либо вопросов друг к другу. Мы являемся естественными стратегическими партнёрами, практически соседями через Каспийское море. Я принял решение привезти в Баку полноформатную делегацию, поскольку я считаю, что сегодняшняя встреча – это, по сути дела, полноформатные, насыщенные переговоры с Азербайджаном”, – сказал он.

Что сказал Алиев

Президент Азербайджана поблагодарил Токаева за участие в предстоящем саммите СПЕКА.

“Мы хорошие друзья, братья, партнёры. За последние годы наглядно видна динамика контактов между нами в рамках официальных визитов, между членами правительств наших стран, между компаниями. Мы выходим на самый высокий уровень нашего взаимодействия за всю историю независимого развития наших стран. Это логично, это отражает дух и характер отношений между нашими народами”, – отметил он.

Алиев пригласил президента Казахстана совершить госвизит в Азербайджан в следующем году.

Какие темы обсуждались во время встречи

В ходе встречи президенты обсудили возможности активизации совместной работы по таким направлениям, как проведение волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспия, увеличение поставок казахстанской нефти по территории Азербайджана, развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, а также реализация перспективных проектов в сфере энергетики и возобновляемых источников энергии.

Контекст

19-20 сентября Азербайджан провёл “антитеррористические мероприятия локального характера” с целью “восстановления конституционного строя”, взяв территорию Нагорного Карабаха под свой контроль. Премьер-министр Армении Никол Пашинян тогда заявил о “провале” российских “миротворцев”, которые находились в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года.

28 сентября глава Нагорного Карабаха подписал указ о прекращении существования непризнанной республики. За две недели из Нагорного Карабаха уехали около 100 тысяч армян.

5 октября на полях саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде Пашинян подписал декларацию о признании территории Азербайджана в 86,6 тысяч квадратных км, включая Нагорный Карабах.

Новости партнеров