×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Давление и запугивание свидетелей: новые подробности суда над Шухратом Данбаем

25.11.2023, 00:21
Коллаж Ulysmedia.kz

24 ноября в Атырауском областном суде прошло очередное судебное заседание по делу бывшего гендиректора Атырауского нефтеперерабатывающего завода Шухрата Данбая, а также экс-директора департамента по закупкам предприятия Каната Сейдуалиева. Во время слушаний один из свидетелей заявил в суде о давлении и запугивании со стороны следствия, передает Ulysmedia.kz.

Во время очередного судебного заседания по громкому резонансному делу в отношении экс-гендиректора АНПЗ Шухрата Данбаева вскрылись новые интересные детали и подробности следствия.

Угрозы на глазах у ребёнка

В ходе слушаний выступали свидетели уголовного дела. Так, одним из них был начальник департамента госзакупок завода Жулдыз Мырзагазиева, которая ранее работала с Данбаем. Она заявила суду о давлении со стороны следователей во время допросов. По ее словам, представители департамента экономических расследований приехали к ней домой, а после не давали закрыть дверь квартиры. При этом всё происходило на глазах у её ребёнка.

– Когда они пришли домой, ребёнок бегал дома, я хотела закрыть дверь, но они мне помешали. Требовали, чтобы я немедленно с ними поехала. Сказали, что если я не явлюсь на допросы прямо сейчас, то они лишат меня родительских прав. На тот момент я сильно испугалась. Так как одна воспитываю ребёнка. Как раз на тот момент няня заканчивала работу и уже уходила домой. Мне пришлось вызвать родственников, чтобы они посидели с ребенком и пойти вместе с ними на допросы, – сообщила свидетель.

Замечания от следователей

Она добавила, что в департамент, где работает Мырзагазиева, входят два отдела — отдел организации закупок и отдел планирования закупок. На тот момент она занималась проведением процедур закупок согласно заявке администратора.

– Во время допросов мне начали говорить, почему выигрывают определенные компании, что мы работаем неправильно. Хотя все закупки публикуются на общедоступном портале. То есть поставщик дает документы, после удалить из данной системы либо что-то наложить невозможно. У нас нет нарушений, работаем по стандарту. Это подтверждают документы. Все это я рассказала во время следствия, – подчеркнула Мырзагазиева.

Выслушав остальных свидетелей, судья перенес заседание на 30 ноября.

Хронология событий

Напомним, 10 ноября в Атырауском областном суде начали пересмотр дела в отношении экс-гендиректора Атырауского НПЗ Шухрата Данбая и бывшего директора департамента по закупкам предприятия Каната Сейдуалиева.

Ранее, 26 октября Данбаю отменили оправдательный приговор.

Установлено, что, будучи руководителем АНПЗ, Шухрат Данбай подписал договоры на замену и ремонт оборудования, которое неисправно, со сторонними предприятиями. Кроме того, не были приняты меры по возврату стоимости неисправного оборудования.

Причиненный ущерб составил 2,9 млрд тенге.

В мае 2023 года Шухрату Данбаю вынесли оправдательный приговор. Теперь же Верховный суд постановил отменить его, поскольку указанные судом обстоятельства не нашли подтверждения.

Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение. Коллегия суда должна предстать в новом составе. Напомним, Ulysmedia.kz подробно рассказывала об уголовном деле.

Данбай был генеральным директором нефтеперерабатывающих заводов – сначала в Павлодаре, затем в Атырау. На павлодарском нефтехимзаводе он трудился с сентября 2009-го по ноябрь 2017 года, на АНПЗ – с февраля 2019-го по июль 2021 года.

В октябре 2022 года Данбая осудили за деятельность в Павлодаре. Его приговорили к 3,5 годам ограничения свободы за ущерб, который превысил 750 млн и за злоупотребление должностными полномочиями. Это дело суд рассмотрел в ускоренном режиме, потому что с подсудимым была заключена процессуальная сделка, он вину признал и раскаялся.

Новости партнеров