×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отстрел собак на набережной в Актау: компания по отлову ответила возмущённым жителям

26.11.2023, 13:38
Фото со страницы фонда Umit Mangistau

Возмущения жителей Актау по поводу отстрела животных прокомментировали в ИП Redmaya, которое занимается отловом бездомных собак и кошек в Актау и Мунайлинском районе, их временным содержанием, идентификацией, стерилизацией и вакцинацией, передает Ulysmedia.kz

Ранее общественный фонд Umit Mangistau опубликовал в своих социальных сетях фото после отстрела бездомных собак на набережной 14 микрорайона Актау. На кадрах видно, что среди животных были и собаки с чипами, то есть прошедшие стерилизацию. 

“Множество трупов, среди которых подопечная фонда Umit Mangistau. Её лечение и стерилизация были произведены на счёт сборов неравнодушных граждан. Какое есть право, и какие законные основания производить отстрел животных в дневное время? Почему представитель отлова ИП Redmaya такой агрессивный? Куда повезли собак? Вопросов много! Ответов нет!” – говорилось в публикации

В ИП Redmaya рассказали, что в тот день им поступил вызов от полицейских о том, что на набережной собака укусила пожилого человека, пишет Lada.kz.

“На место выехала наша бригада, которая произвела отлов всех бродячих собак с последующим введением препаратов “Роматар” и “Ксилазал”. При транспортировке животных на базу и погрузке их в машину для наблюдения и идентификации некоторые из собак, на которых данные препараты не оказали должного действия, выскочили из машины и убежали с базы. Остальные же пойманные животные заснули под действием препарата”, - рассказали в ИП Redmaya.

Комментируя возмущений фонда Umit Mangistau, в компании по отлову ответили, что в этом месяце к ним обратились трое граждан, на которых нападали безнадзорные собаки. Пострадали и их домашние питомцы.Также поступило более 100 обращений от граждан о том, что бродячие животные пугают их.

“Ранее было направлено 19 обращений директору фонда Umit Mangistau и фонду Шанс, где неоднократно предупреждалось о нападениях собак и о их последствиях. Никаких мер с их стороны не было принято”, - отметили в ИП Redmaya.

В компании заявили, что у них имеются фото и видеофиксация о причиненных людям физических увечий из-за безнадзорных собак. В ИП Redmaya заверили, что работа велась системно, поскольку угрозу представляли сами собаки.

Ранее сообщалось, что в Караганде собака умерла после чипирования.

Новости партнеров