×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Беспошлинный ввоз электромобилей в государства-члены ЕАЭС продлили на 2 года

26.11.2023, 17:25
pexels.com

Евразийская экономическая комиссия на заседании в Москве приняла решение продлить беспошлинный ввоз электромобилей в государства-члены ЕАЭС до конца 2025 года, передает Ulysmedia.kz.

В министерстве торговли и интеграции отметили, что это будет способствовать дальнейшему развитию рынка электромобилей, развитию зарядной инфраструктуры и улучшению экологической обстановки в крупных городах.

Мера для снижения стоимости колбасы

Также совет ЕЭК утвердил квоты беспошлинного ввоза говядины в страны ЕАЭС на 2024 год. Размер квоты для Казахстана определен одним из минимальных – 5 тыс. тонн, так как собственное производство этого вида мяса в стране почти  полностью покрывает внутреннюю потребность. Размеры квоты для других стран: Россия – до 100 тыс. тонн, Армения – до 8,5 тыс. тонн, Беларусь – до 7,5 тыс. тонн, Кыргызстан – до 3,5 тыс. тонн.

"Дополнительные объемы импортной говядины будут направлены на переработку. Ожидается, что мера позволит удешевить стоимость колбас и другой мясной продукции в стране", - прокомментировали в Минторговли.

Ветеринарный контроль на границе

Помимо этого было внесены изменения в единый порядок осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе и территориях государств-членов ЕАЭС. В частности, скорректирован ряд терминов, определены формы ветсертификатов, условия ввоза и перемещения ветеринарных, лекарственных, диагностических, дезинфицирующих и других средств, а также кормовых добавок. Дополнены и нормы в части организации проведения лабораторных испытаний при ветконтроле.

Госзакупки государств-членов ЕАЭС

В текущем году отечественные бизнесмены получили доступ к госзакупкам других государств-членов ЕАЭС по 63 видам товаров. На прошедшем заседании ЕАЭ добавлена еще одна позиция – одежда и принадлежности, в том числе перчатки, рукавицы из резины.  На 1 год продлена возможность использовать сертификат СТ-1 по 276 товарным позициям, где не предусмотрены единые условия производственных и технологических операций.

Декларация «Евразийский экономический путь»

Согласован проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета о подготовке в следующем году дорожной карты по реализации декларации «Евразийский экономический путь». Проект одобрили главы правительств государств-членов ЕАЭС в октябре текущего года в Бишкеке. Данный документ, в числе прочего, декларирует дальнейшее развитие сферы технического регулирования и стандартизации в рамках права ЕАЭС, нацеленного на стремление производить безопасную и конкурентоспособную продукцию. Формулировка не предполагает унификацию либо гармонизацию стандартов и передачу вопросов качества на наднациональный уровень, поскольку одним из основных принципов технического регулирования в Договоре о ЕАЭС прямо закреплен принцип добровольности их применения.

На ноябрьском совете ЕЭК также утверждена новая редакция правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и импорт товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования при торговле с третьими странами. Изменения дают возможность странам, готовым к переходу на электронный документооборот в автоматизированном режиме, выдавать лицензии автоматически.

Следующее заседание совета ЕЭК пройдет 12 декабря в режиме онлайн. 

Новости партнеров