×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Деньги продолжают «шуршать»: кто приобрел 30% акций «Казахмыса»

27.11.2023, 10:17
Коллаж

Пока мы пытаемся разобраться и понять, почему казахстанцы такие бедные, деньги продолжают «шуршать». Кто-то что-то всё время покупает, продаёт, дарит и передаёт.

Например, некто Нуриев по имени Нурахмет приобрёл 30 процентов акций корпорации «Казахмыс». Молодому человеку всего 34 года, а он уже председатель правления одной из самых богатых ТОО-шек страны, пишет telegram-канал «Выход к правде».  

Известно, что главный держатель акций медной компании - олигарх Владимир Ким, ему принадлежат 70% акций. Вторым был Эдуард Огай, но после Қантара он почему-то передал 30% своей доли Нуриеву.

«Почему вдруг 30 процентов «Казахмыса» оказались в руках Нурахмета, никто не объяснял, но несложно догадаться, что купить эту долю может далеко не каждый гражданин нашей страны – уж больно это дорого. Хотя, кто сказал, что новый сохозяин «медной горы» - «каждый»? Нурахмет – племянник той самой Айгуль Нуриевой, которая запомнилась своим присутствием в списке Forbes и крепкими связями с тем самым Каримом Масимовым, который предал Родину», - говорится в публикации.

Пока правительство ломает голову, как вернуть то, что украли и спрятали за рубежом, продвинутые, именитые и богатые по-прежнему преумножают свои активы.

Казахмыс

ТОО «Корпорация Казахмыс» – крупная горнорудная и металлургическая компания. Была создана и зарегистрирована в форме акционерного общества в августе 1997 года. 14 января 2005 года компания была перерегистрирована из акционерного общества в товарищество с ограниченной ответственностью.

Основатель – Владимир Ким, возглавляющий рейтинг 50 богатейших бизнесменов РК по версии Forbes Kazakhstan. Его состояние оценивается в $4,6 млрд. Олигарх также занимает четвёртое место в списке 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Кроме того, он расположился выше всех казахстанцев (591 место) в мировом рейтинге Forbes.

Трагедии в “Казахмыс”

22 ноября произошла очередная трагедия – на предприятии «Казахмыса» погибла машинистка. Она пополнила печальную статистику смертельных случаев на крупных горнодобывающих предприятиях Казахстана.

ЧП месячной давности, когда на шахте имени Костенко единоразово погибло 46 шахтёров взбудоражило не только общественность, но и руководство страны. В результате чего, для предотвращения гибели рабочих на производстве, компания «АрселорМиттал Темиртау» была национализирована. Для этого решения потребовалась массовая гибель людей, а не систематические жертвы сотен горняков в течение долгих лет.

Редакция Ulysmedia.kz проанализировала трагические случаи на «Казахмысе» и выяснила, сколько рабочих погибло за последние 10 лет.

Новости партнеров