×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Главное, чтобы достроили: Смаилов дал старт возведению новой ж/д дороги

27.11.2023, 22:03
pixabay.com

В Туркестанской области началось строительство новой железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал протяженностью 152 километра, передает Ulysmedia.kz.

По информации пресс-службы правительства республики, строительство новой железнодорожной линии переориентирует грузы с уже существующего участка Сарыагаш – Ташкент и разгрузит станцию «Сарыагаш», увеличив экспортные перевозки в Узбекистан.

– Железные дороги являются стальными артериями, обеспечивающими развитие экономической и социальной сфер нашего государства. В прошлом году был перевезен максимальный за 30 лет независимости Казахстана объем грузов, который составил свыше 245 миллиардов тонно-километров. Высокие темпы сохраняются и в текущем году, – заявил премьер-министр.

Стоит отметить, что проект строительства железнодорожной линии разделен на два этапа: 

  • в первом будет проложена линия Ердаут– Мактаарал (государственная граница Узбекистана с выходом на станцию «Сырдарья»);
  • Во втором – ввод в эксплуатацию ветки Жетысай – государственная граница Узбекистана с выходом на станцию «Сырдарья».

Как сообщили в правительстве, всего будет возведено 152 километра железнодорожных путей. Для проекта планируется закупить 19,7 тысячи тонн рельсов, а также 280 тысяч комплектов железобетонных шпал и рельсовых креплений. В ведомстве подчеркнули, что строительство новой магистрали позволит создать более 3 тысяч рабочих мест, а доля казахстанского содержания в проекте составит 85 процентов.

Напомним, ранее стало известно, как развивается социальная инфраструктура Мангистау.

Новости партнеров