×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Ежегодно более 1 трлн тенге не доходит до нашего бизнеса - премьер о товарных биржах

28.11.2023, 10:04
Фото взято из открытых источников

В настоящее время в Казахстане насчитывается 10 товарных бирж, которые проводят торги зерном, нефтепродуктами, углём и прочими товарами. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz

Для чего нужны товарные биржи

Главная задача биржи – это организация торговли с формированием прозрачного рыночного ценообразования и конкуренции.

Ситуация с товарными биржами в Казахстане

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, “с биржевой торговлёй были связаны большие ожидания”.

“За последние пять лет два раза менялось законодательство. Тем не менее биржи до сих пор не в полной мере выполняют свой функционал на рынке”, — заявил он.

В целом одной из главных проблем развития этой деятельности является использование недропользователями товарных бирж для своих нужд.

“Большая часть биржевого рынка сегодня сконцентрирована именно на обслуживании таких закупок, где нет обязательств по соблюдению местного содержания. В итоге ежегодно более 1 трлн тенге не доходит до нашего бизнеса. Так не должно быть. Закупки недропользователей должны работать на страну. Важно расширять местное содержание, диверсифицировать наше производство”, — сказал премьер.

Ещё одна проблема – отнесение товарных бирж к субъектам микропредпринимательства. Это позволяет им делать крайне низкие налоговые отчисления и избегать проверок.

Смаилов поручил в течение двух дней согласовать проект заключения правительства на законопроект по вопросам биржевой торговли, проработать вопрос повышения информбезопасности программного обеспечения товарных бирж с учётом мировых стандартов и разработать пакет поправок в КоАП по ужесточению ответственности товарных бирж и их участников.

Новости партнеров