×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Арабские инвестиции: что изменится в аэропорту Назарбаева

28.11.2023, 10:45
Иллюстративное фото

Министр транспорта заявил, что вокруг аэропорта Нурсултан Назарбаев будут созданы новые рабочие места, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра транспорта Марата Карабаева спросили о том, как скажется на работе аэропорта Астаны приход арабских инвесторов.

В ответ министр привел в пример международный аэропорт Алматы, куда также ранее пришли иностранные инвесторы.

«Пожалуйста, съездите и посмотрите аэропорт Алматы. В июне 2024 года будет совершенно новый комплекс. Если пропускная способность аэропорта составляет всего 2,5 млн пассажиров в год, то по факту цифра составляет 6 млн человек. Это считается, что он сверх своих возможностей работает.

Будут внедряться международные стандарты. Да, сейчас возникают неудобства, потому что идет большая работа по возведению нового аэровокзального комплекса. Как только завершат, мы будем иметь совершенно другой уровень сервиса.

Также начнется ремонт текущего аэровокзального комплекса Алматы», - сказал министр.

Столица

«Что касается аэропорта Астаны, то арабские инвесторы имеют новое направление, в которое входят крупные международные аэропорты по всему миру. Менеджмент очень высокий. Именно те стандарты, которые есть в крупных аэропортах мира, будут развиваться в Астане. Будет совсем другой уровень сервиса.

Мы ставим перед инвесторами конкретные задачи по ремонту взлетно-посадочной полосы. Тем самым снижается нагрузка на бюджет. Также инвесторы должны отремонтировать аэровокзальный комплекс и построить хаб. В зданиях вокруг аэропорта создадутся новые рабочие места.

Инвесторы планируют создать чуть ли не новый уровень менеджмента. Включает в себя складские помещения, гостиничный комплекс. Вокруг аэропорта будет возрожден небольшой центр передвижения.

Безусловно, мы выводим аэропорт абсолютно на международный уровень», - ответил министр.

Аэропорт Нурсултан Назарбаев

Ранее сообщалось, что аэропорт Нурсултан Назарбаев передадут в управление компании из ОАЭ.

Terminals Holding проведёт оценку деятельности аэропорта Нурсултан Назарбаев и “в дальнейшем возьмёт на себя операционное управление”. 

“Первоочередной задачей инвестора является подготовка взлётно-посадочной полосы к реконструкции и её дальнейшая модернизация. Реконструкцию наземной инфраструктуры планируется начать в следующем году”, – говорится в сообщении. 

Ранее в аэропорту Нурсултан Назарбаев повысили тарифы на парковку.

Новости партнеров