×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Причину гибели каспийских тюленей выяснят ученые

16.11.2021, 14:31
Фото из открытых источников

Ученые прикаспийских стран решили объединить усилия для выяснения причин сокращения численности тюленей в десятки раз, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на AstrakhanPost.ru.

В Астраханской области завершилась экспедиция «Душа Каспия», во время которой ученые исследовали тюленью колонию недалеко от острова Жемчужный. У животных взяли кровь и фрагменты шерсти с усами для исследований, на некоторых морских обитателей укрепили спутниковые датчики.

Как отмечается, результатами данных исследований заинтересовались и казахстанские ученые, выразившие готовность принять участие в совместных экспедициях.

«За последние два года в нашем центре было обследовано на наличие травм 35 каспийских тюленей, нам удалось спасти 14 эндемиков Каспия. Уверен, что совместная работа позволит изучить возможные причины сокращения численности краснокнижных животных», – рассказал директор Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя Адылхан Товасаров.

Также сообщается, что тема сохранения каспийского тюленя актуальна и в Иране, где на побережье моря время от времени находят десятки погибших тюленей.

Новости партнеров