×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Подложили свинью отечественному бизнесу»: депутат раскритиковал Kazakh Invest

29.11.2023, 08:30
Коллаж Ulysmedia

По словам депутата, иностранным бизнесменам предлагают условия, которые отечественный бизнес назвал бы фантастическими, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Депутат Болатбек Алиев рассказал о том, что в Казахстане планируют осуществить очередной проект с участием иностранных инвесторов.

«На сумму 29 млрд тенге, тащит их, конечно, Kazakh Invest. Прекрасный проект и хорошие перспективы, к тому же, под боком Китай с его рынком ежегодного потребления в 50 млн тонн сулит устойчивый экспорт для этого субъекта. Казалось бы, надо радоваться, но не получается. Скорее, наоборот, вызывает много вопросов», - заявил депутат.

Почему иностранцы

Он добавил, что не понимает, почему для рядового проекта привлекают иностранного инвестора.

«Итак, давайте посчитаем. Стоимость проекта составляет 29 млрд тенге, из которых собственные средства – 5,8 млрд тенге, заемные средства (полагаю из бюджетных средств через Байтерек) – 23,3 млрд тенге.

При этом по программе субсидирования приобретения родительского стада компания получит 143 640,00 тыс. тенге. Возврат инвестиций по проекту добавит еще 1 825 000,00 тыс. тенге. Больше всего сулит субсидирование части процентов по инвестиционным кредитам в размере 18% (8%+10%). Итого: 11 947 244,00 тыс. тенге.

Почти столько же выплатит МНЭ, гарантирующее 100% компенсации корпоративного подоходного налога - 11 366 233,00 тыс. тенге», - отметил депутат.

Далее он приводит цифры по земельному участку, налогам на имущество и добавленную стоимость, таможенные пошлины. Также депутат отметил, что акимат берет на себя решение вопроса по определению земельного участка и расходы на электроснабжение.

«А теперь вопрос: покажите мне хоть одного местного предпринимателя, который откажется от реализации проекта на таких условиях? Даже можете половину преференции убрать, все равно появится местный инвестор. Проблема в том, что нашим предпринимателям такие тепличные условия даже и не снились. Никто им ничего подобного не предлагает.

Я категорически против того, чтобы Kazakh Invest, рыская по заграницам в поисках иностранных инвесторов, привлекал их к реализации подобным этому проектов, да еще и на столь фантастических для казахстанских предпринимателя условиях. Ладно бы, речь шла о каком-то высокотехнологичном бизнесе, тогда еще можно было бы понять. А тут – проще простого», - подчеркнул депутат.

Стоит отметить, что депутат не уточняет, о каком именно проекте идет речь.

«Не хочу называть, но есть конкретный проект», - отвечает он в комментариях.

Он призывает отдавать подобные проекты с такими же бонусами отечественным бизнесменам на конкурентных условиях. И предложил правительству направить ресурсы, как у Kazakh Invest, на создание условий местным инвесторам.

Kazakh Invest

Работа национальной компании построена по основным направлениям - привлечение новых инвесторов, сопровождение проектов от разработки до ввода в эксплуатацию, продвижение инвестиционного климата и имиджа Казахстана за рубежом и сервисная поддержка.

На сайте компании сообщается, что в 2018 году права владения и пользования пакетом акций АО «НК «Kazakh Invest» переданы министерству иностранных дел Республики Казахстан.

Ulysmedia.kz подробно рассказывала о компании Kazakh Invest.

Новости партнеров