×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Проблемы "АртСпорта": миллионы бюджетных денег украли в Акмолинской области

29.11.2023, 15:14
Коллаж Ulysmedia

Прокуратура Акмолинской области опубликовала результаты проверки деятельности местных исполнительных органов по реализации программы "АртСпорт", передаёт Ulysmedia.kz.

Результаты проверки

Выяснилось, что недобросовестные предприниматели пользовались программой "АртСпорт" для хищения бюджетных денег. Проверка выявила факты открытия фиктивных секций и кружков, оформления “мёртвых душ”.

Ерейментау

В этом городе предприниматель открыл секции по настольному теннису и шахматама также кружки по игре на домбре и танцам. При этом занятия по шахматам и игре на домбре фактически не проводились, а количество детей, посещающих остальные секции, завышалось. Общая сумма похищенных бюджетных средств составила 6 млн тенге.

Предпринимателя признали виновным по ст.190 ч. 3 УК РК (мошенничество) и приговорили к 3,5 годам ограничения свободы. Причинённый государству материальный ущерб возмещён, договор  расторгнут.

Кокшетау

Один из предпринимателей зарегистрировал секции по волейболу и настольному теннису. В обеих секциях числились одни и те же дети, при этом фактически они ходили только на волейбол. Занятия по теннису не велись, но табелировались, за что предприниматель получал бюджетные деньги. За полгода он присвоил более 1 млн тенге.

Уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям (обстоятельства, не исключающие виновность лица в совершении преступления, то есть фактически человек признаётся виновным в совершении преступления, но наказание к нему не применяется), ущерб возмещён, договор с этим предпринимателем расторгнут.     

Другие уголовные дела

Всего по результатам проверки прокуратура начала пять уголовных дел в отношении недобросовестных предпринимателей по фактам мошенничества, общий ущерб государству составил более 16 млн тенге.

В настоящее время все дела завершены, состоялось три обвинительных приговора, причинённый государству ущерб возмещён в полном объеме.

"АртСпорт"

По заверениям властей, эта программа специально разработана, чтобы дети могли бесплатно посещать спортивные секции и творческие кружки. Все расходы поставщиков на аренду помещений и зарплату тренерам оплачиваются государством.

Новости партнеров