×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Надёжный партнёр: Казахстан резко нарастит экспорт нефти в Германию

29.11.2023, 18:22
KazTransOil

Компания «КазТрансОйл» увеличит в ноябре поставки казахстанской нефти в Германию на 54%, передает Ulysmedia.kz.

Спрос на казахстанскую нефть

Как сообщил директор департамента транспортировки АО «КазТрансОйл» Абай Бейсембаев, объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов «Транснефти» в сторону нефтепровода «Адамова застава» для поставки в Германию будет увеличен с запланированных 100 тысяч до 154 тысяч тонн.

– Несмотря на сложные метеорологические условия в акватории Черного моря, АО «КазТрансОйл» полностью выполняет свои обязательства перед грузоотправителями. Ограничений со стороны ПАО «Транснефть» на сегодня нет. Из-за ограничений транспортировки нефти по системе АО «Каспийский трубопроводный консорциум» в АО «КазТрансОйл» обратились ряд грузоотправителей, которые хотели бы осуществить прокачку нефти через нашу систему. Была проведена оперативная работа с ПАО «Транснефть» по дополнительной прокачке ресурсов АОЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.». В ноябре планировалось поставить в Германию 100 тысяч тонн нефти, но по итогам месяца объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию составит 154 тысячи тонн, – заявил Бейсембаев.

Компания готова поставлять 1,2 млн тонн нефти

Он отметил, что компания дополнительно взяла на хранение 55 тысяч тонн нефти, из которых 23 тысячи принадлежит АОЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» и 32 тысячи тонны нефти компаний кашаганского месторождения.

– В декабре внепланово принятый объем ресурсов АОЗТ «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» будет перекачан по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава», а нефть с кашаганского месторождения – по направлению перевалочного комплекса «Шесхарис», – подчеркнул глава департамента.

Также стоит отметить, что «КазТрансОйл» подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 млн тонн казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. В компании добавили, что фактические объемы транспортировки нефти зависят непосредственно от заявок нефтяных компаний.

Напомним, ранее стало известно, что компания NCOC ограничила добычу нефти в связи с приостановлением Каспийским Трубопроводным Консорциумом (КТК) отгрузки нефти в порту Новороссийска.

Новости партнеров