×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В сети запустили петицию против «антиваксеров»

29.11.2023, 19:43
Коллаж Ulysmedia.kz

Популярный казахстанский блогер Ильяс Мынжасаров создал петицию, в которой предложил ввести ответственность для родителей, отказывающихся от вакцинации детей, передает Ulysmedia.kz.

Преступление против общества

В своём обращении блогер отметил, что отказ от прививок без веских причин – преступление против общества.

– Нам необходимо принимать меры по отношению к инфлюенсерам, которые призывают отказываться от прививок, и родителям, которые подвергают своих же детей к неоправданному риску из-за своей безграмотности, – заявил Мынжасаров.

Решение ЕСПЧ

Он напомнил, что в 2021 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в решении по делу «Вавричка и другие против Чехии» признал обязательную вакцинацию законной и временами необходимой в демократическом обществе. В итоге, дети, не имевшие справку от вакцинации девяти болезней, включая дифтерит, столбняк, коклюш, гепатит Б и корь, не были допущены в детские сады. ЕСПЧ признал политику Чехии в данном вопросе законной и не нарушающей право на уважение семейной и личной жизни.

Так, Мынжасаров предложил ввести следующие меры:

  • обязательная вакцинация для посещения образовательных учреждений: в соответствии с решением ЕСПЧ, дети, не имеющие справки о вакцинации от ведущих болезней, не должны быть допущены в детские сады и школы;
  • ответственность родителей: семьи, отказывающиеся от вакцинации детей без уважительных причин, должны нести ответственность за возможные последствия для здоровья своих детей и окружающих;
  • противодействие антивакцинаторской пропаганде: принятие законов, регулирующих деятельность инфлюенсеров и медиа, призывающих к отказу от вакцинации без научного обоснования.

Контекст

В РК зафиксировано более 17 тысяч случаев кори. Более 82% из них приходится на детей, при этом в большинстве своём непривитых.

Случаи кори зарегистрированы во всех регионах; повышенный уровень наблюдается в Шымкенте и Алматы, Жамбылской, Алматинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Атырауской областях.

В стране развёрнуто более 3,5 тысяч коек для больных корью, на стационарном лечении находится 2 375 детей. Занятость коек – 59,5%, в резерве свыше 1 000.

30 детей находятся в отделениях реанимации в тяжёлом состоянии, из них до 1 года – 15 детей.

Вакцинация

Плановой иммунизацией охвачено более 600 тысяч детей в возрасте от 1 года до 6 лет, что составляет 84% от подлежащих вакцинации. До конца года планируется охватить ещё более 100 тысяч детей этой возрастной группы.

Дополнительно закуплено 1,5 млн доз вакцины от кори. На сегодня поступило 500 тысяч доз, в декабре ожидается поставка 1 млн доз.

Эффективность дополнительной иммунизации доказана во время предыдущих вспышек кори в 2005, 2015 и 2019 годах.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният дала прогноз по заболеваемости корью в Казахстане.

Новости партнеров