×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Air Astana готовится к IPO в Лондоне: сколько стоит главная авиакомпания страны

29.11.2023, 21:15
Фото из открытых источников

В первом квартале 2024 года крупнейшая авиакомпания Казахстана планирует разместить свои акции на отечественной и лондонской фондовой биржах (LSE). В рамках IPO авиакомпания может быть оценена примерно в 1 млрд долларов, передает Ulysmedia.kz.

В дело включились лучшие мировые специалисты

По информации американского таблоида Bloomberg, Air Astana начала подготовку к IPO на отечественной и лондонской фондовой биржах. Это размещение, которое откладывалось долгие годы, запланировано на первый квартал 2024 года. Однако эксперты отметили, что конкретные сроки сделки будут зависеть от рыночных условий.

Для проведения операций авиаперевозчик нанял лучших международных консультантов, среди которых – Citigroup, Jefferies Financial Group и Wood & Co. Кроме этого, для работы на внутреннем рынке были привлечены Halyk Finance, BCC Invest, Jusan Invest и SkyBridge Invest.

По предварительным данным, в рамках IPO авиагиганта могут оценить примерно в 1 млрд долларов США.

Стоит отметить, что в рамках размещения часть своих пакетов инвесторам предложит британская оборонная компания BAE Systems и казахстанский Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына». Сейчас BAE Systems принадлежит 49% акций Air Astana, а суверенный фонд владеет оставшимся 51%. Так, акционеры планирует сократить свою общую долю примерно до 50%. Кроме того, в рамках размещения будет проведена допэмиссия акций.

Останется ли Air Astana национальной авиакомпанией?

В Bloomberg утверждают, что уже ведутся переговоры с потенциальными покупателями. Для сохранения Air Astana статуса национального авиаперевозчика, сделка будет структурирована таким образом, чтобы казахстанские граждане и организации владели контрольным пакетом бумаг.

Напомним, идея вывести Air Astana на IPO обсуждается уже несколько лет. Если в следующем году сделка состоится, это станет первым размещением акций казахстанской госкомпании в Лондоне с 2018 года, когда на LSE вышел крупнейший в мире производитель природного урана «Казатомпром».

При этом в сентябре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести в 2024 году IPO Astana Air и газовой компании QazaqGaz, которую также контролирует Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

Напомним, ранее стало известно, какое количество авиалайнеров находится в воздушном парке 11 авиакомпаний Казахстана.

Новости партнеров