×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

На бельгийских картах 16-го века нашли "Казахское государство"

30.11.2023, 23:59
Фото из открытых источников

Казахстанский ученый и доктор политологии Мухит-Ардагер Сыдыкназаров обнаружил на картах 16-го века из Бельгии упоминание о "Казахском государстве", передает Ulysmedia.kz.

На бельгийской карте из манускрипта-атласа Герарда Меркатора, датированной 1587 годом, отмечено "Қазақское Государство "Kasakki Tartari". Эта карта находится в картографической коллекции короля Альберта I в Королевской библиотеке Бельгии, отметил ученый.

Сыдыкназаров подчеркнул важность учета особенностей чтения текстов на средневековом латинском языке при изучении старинных карт. Он указал на то, что в средневековом латинском языке малая буква "S" в средней позиции записывалась не так, как сейчас ("s"), а напоминала другую латинскую букву без перекрестной черточки – "f". Поэтому правильное чтение наименований этнонимов, политонимов и урбанонимов (названий городов) на старинных картах, где они встречаются, имеет важное значение.

Исследователь подчеркнул, что Герард Меркатор, отец современной мировой географии и картографии, верно отображал тюркоязычное содружество широкого региона Евразии и связь с этим казахов и других народов.

Новости партнеров