×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Бухгалтеров в Туркестанской области подозревают в хищении 2,6 млрд тенге

01.12.2023, 11:26
REUTERS

Антикор по Туркестанской области проводит досудебное расследование в отношении бухгалтеров отделов образования Шардаринского и Сарыагашского районов, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на агентство.

В чём подозревают бухгалтеров

Они подозреваются в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах на системной основе.

По версии следствия, подозреваемые лица в период с 2020 по 2023 год путём перечисления денег на счета лиц, неработающих в сфере образования, а также начисляя завышенную зарплату работникам школ, совершили их хищение в сумме около 2,6 млрд тенге.

К уголовной ответственности привлекаются 17 лиц из сферы образования Туркестанской области, четыре из них взяты под стражу

В целях возмещения ущерба наложены обременения и арестованы 39 объектов недвижимости, 44 автомашины, ювелирные изделия и деньги фигурантов уголовных дел.

Кроме этого, в ходе следствия изобличена госаудитор Ревизионной комиссии Туркестанской области, сокрывшая ранее установленные факты хищений, выявленные в ходе аудита в одной из школ Сарыагашского района.

Жетысуская область

Завершено досудебное расследование в отношении работников городского отдела образования, которые в составе ОПГ за 2,5 года похитили 4,4 млрд тенге.

В преступную группу входили руководитель и его подчинённые, а также бухгалтеры средних школ. Всего 13 лиц.

Новости партнеров