×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Казахстан изучит опыт Австралии по выращиванию сельскохозяйственных животных

03.12.2023, 16:40
Фото из открытых источников

Вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин объявил о поездке в Австралию, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, туда отправится делегация, в состав которой вошли фермеры-животноводы, специалисты отрасли и руководители нескольких регионов.

“Будем на месте изучать опыт страны по выращиванию сельскохозяйственных животных”, – сообщил он.

Вице-премьер похвалил высокую автоматизацию и механизацию фермерского труда.

“Австралия занимает первое место в мире по экспорту баранины и шерсти, второе - по говядине. Австралийское сельское хозяйство характеризуется высокой степенью механизации и автоматизации, а фермеры - одни из наименее субсидируемых в мире”, – добавил он.

Жумангарин отметил, что в Казахстане на сегодня обеспеченность внутренней потребности по баранине составляет 107%, по говядине - 102%.

“Учитывая потенциал развития овцеводства и разведения крупного рогатого скота, дальнейшее развитие животноводства возможно только через экспорт мяса. Проделана большая работа по подготовке к открытию экспортных рынков охлажденного мяса в КНР и Россию. Но, чтобы стать по-настоящему конкурентоспособными на внешних рынках и снизить стоимость говядины для казахстанцев на внутреннем, нам нужно диверсифицировать животноводческую отрасль. У нас производят мясо премиального качества, которое ценится и известно на зарубежных рынках. Но себестоимость его производства достаточно высока. При этом на мясо казахстанцы тратят порядка 17% из своих потребительских расходов, эта самые высокие затраты по сравнению с другими продуктами. И задача госполитики в сфере АПК – удешевить производство продуктов питания, на которые больше всего тратят деньги жители нашей страны. Помимо мяса, это хлеб и крупы (8%), молочные продукты (5%), овощи (4%), фрукты (4%), сахар и кондитерские изделия (3,6%)”, – заявил он.

Вице-премьер считает, что поездка в Австралию, где на месте все участники ознакомятся с научно-практической базой и технологиями производства всего цикла животноводства, от выращивания до продажи на скотной бирже, позволит фермерам принять нужное решение.

Новости партнеров