×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отравления и дефициты: сенатор требует улучшить качество школьного питания в Казахстане

07.12.2023, 10:27
TASS

Депутат сената Акмарал Альназарова заявила о плохом качестве школьного питания в Казахстане, передает Ulysmedia.kz

В ходе пленарного заседания сената Акмарал Альназарова заявила, что бесплатное питание, которое предоставляется в школах страны, оставляет желать лучшего в плане качества. 

В частности, по словам депутата, в еде отсутствуют нужные для гармоничного развития детей витамины. 

"Последствия одновременного дефицита нескольких микронутриентов в детском рационе могут быть чрезвычайно серьезными как для физического, так и умственного развития детей. К примеру, недостаточность кальция приводит к увеличению переломов в зрелом возрасте", - сказала она. 

Парламентарий отметила, что нередки случаи отравлений детей в школьных столовых. 

Со слов Альназаровой, в последний раз нутрицевтический статус школьного питания проверялся в 2016 году, тогда как мониторинг должен проводиться каждые пять лет. 

Также сенатор указала, что сейчас школьное питание в два раза превышает нормы сахара, соли и жиров от рекомендованного норматива ВОЗ. 

Кроме того, депутата заявила, что в школах Казахстана по-прежнему на низком уровне остаётся обеспечение детей чистой питьевой водой. По её мнению, необходимо возобновить проверки школьных столовых без уведомления. 

Альназарова попросила правительство пересмотреть нормы и обеспечить качество и безопасность школьного питания. 

Напомним, в ноябре произошло массовое отравление детей в селе Сарыкемер Байзакского района Жамбылской области, в результате которого 33 ребёнка и два преподавателя школы попали в больницу.

Новости партнеров