×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Не зацикливаюсь на прошлом: аким Шымкента о Ледовом дворце, который продали за 128 млн

07.12.2023, 15:57
Коллаж Ulysmedia

По словам акима, в настоящее время правоохранительные органы проводят проверочные работы, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У акима Шымкента Габита Сыздыкбекова спросили, как Ледовый дворец в городе стал собственностью олигарха Серикжана Сейтжанова.

«Ранее была информация, что каток в Шымкенте был продан бизнесмену за 128 миллионов тенге. Чиновники приватизировали объект в 2017 году, заявив, что у них нет денег на его содержание. Однако вскоре началась аренда здания. Так, в 2017-2023 годах за аренду спорткомплекса государство заплатило более 1 млрд тенге. Почему администрация продает каток по низкой цене, а потом получает его в аренду по высокой цене?» - спросили у акима.

Ответ акима

Он отметил, что представители Общественного совета по противодействию коррупции приехали в Шымкент и провели совместное заседание.

«При этом была поднята проблема. В настоящее время правоохранительные органы проводят проверки. Насколько это законно или незаконно, мы скажем по результатам работы. Любое решение будет принято справедливо и не нанесет вреда ни обществу, ни бюджету», - сказал он.

У акима спросили, почему ничего не было сделано с 2017 года. В ответ чиновник заявил, что не зацикливается на прошлом, живет в настоящем.

Напомним, в 2017 году акимат Шымкента продал один из крупнейших объектов города – Ледовый дворец - за 128 миллионов тенге. В пресс-службе акимата сообщили, что объект приобрело ТОО «МунайКурылысСервис». Из открытых источников было известно, что эта компания принадлежит бизнесмену Серикжану Сейтжанову из Шымкента.

 

Новости партнеров