×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Олигарх Шадиев вернул шесть млрд тенге долга

08.12.2023, 00:05
Фото взято из открытых источников

Национальный банк Казахстана подтвердил возврат бизнесменом Орифджаном Шадиевым суммы в 6 миллиардов тенге. Это стало известно из официального ответа монетарного регулятора, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Bes.Media.

Предприниматель Шадиев выступал в роли гаранта по займу, выданному Национальным банком Казахстана Capital Bank в 2017 году на сумму 20 миллиардов тенге. В результате, лицензии Capital Bank были аннулированы в 2021 году, и Нацбанк подал иск о взыскании задолженности с гаранта. В части долга было принято решение о его частичном прощении, когда главой макрорегулятора был Ерболат Досаев, ныне занимающий должность акима Алматы.

Суд установил, что общая сумма долга Шадиева составляет 15,9 миллиарда тенге. Из этой суммы бизнесмен уже выплатил 6 миллиардов тенге, и теперь остается должен еще 9,9 миллиарда тенге.

В связи с решением суда, бизнесмену запрещено покидать пределы Казахстана.

Орифджан Шадиев был владельцем Capital Bank, AsiaCredit Bank и нескольких ТОО, а также является племянником олигарха Патоха Шодиева. Он регулярно выступал в качестве гаранта при предоставлении различных средств и стал ответчиком в судебных процессах по взысканию долгов. В настоящее время он отбывает двухлетний срок ограничения свободы. По свидетельствам бывшего главы Tengri Bank, Шадиев активно поддерживал идею объединения трех банков - Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank, что, в итоге, привело к аннулированию лицензий и прекращению деятельности всех этих банков.

Новости партнеров